Якутянка Анна Саввинова победила в конкурсе красоты на ВЭФ-2017 - ЯСИА

Фоторепортажи

Якутянка Анна Саввинова победила в конкурсе красоты на ВЭФ-2017 - ЯСИА

Хомусистка, обладательница титулов "Туйаарыма Куо" и "Хомус Куо" Анна Саввинова заняла первое место в конкурсе "Краса улицы Дальнего Востока". Он проходил во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ЯСИА.

Приглашение на конкурс Анна Саввинова получила от директора Музея хомуса народов мира Николая Шишигина. Она готовилась в течение месяца, и 2 сентября, за четыре дня до финального шоу, якутянка в составе делегации республики приехала во Владивосток.

17 представительниц дальневосточных регионов прошли традиционные для таких конкурсов испытания: выход в национальных костюмах, демонстрацию талантов, интеллектуальный этап и дефиле в вечерних платьях.

Во время визитки якутянка вышла на сцену в национальном костюме, изготовленном известным модельером Августиной Филипповой.

В творческом этапе Анна Саввинова решила сыграть на хомусе и исполнить тойук. Представительницы Чукотки и Магадана продемонстрировали умения в горловом пении, остальные подготовили вокальные и танцевальные номера.

В интеллектуальном конкурсе девушка ждала сложных вопросов, но они оказались вполне в формате жизненных ситуаций. Тематикой была объявлена экология, иАнне достался такой вопрос: "Представьте, что вы прогуливаетесь вокруг территории форума и видите, как из гнезда падает птенец. Ваши действия?" Якутянка ответила на него так: "Трогать птицу нельзя, так как от него потом может отказаться мама. Но если бы я поняла, что с ним что-то случилось, я бы подошла и покормила чем-нибудь".

Завершал конкурс выход в вечерних туалетах.

Анна Саввинова была признана лучшей членами жюри, в состав которого вошли представители всех регионов. Голосовать за "своих" было нельзя, так что, участницу из Якутии поддержали другие эксперты.

"Раньше я участвовала в конкурсах красоты, победила в "Хомус Куо" в 2008 году в Якутске, после этого стала "Туйаарымой Куо" в Москве в 2009-м. Я закончила аспирантуру, стала кандидатом технических наук. Участвуя в конкурсе красоты, хотела доказать, что красота и ум совместимы", – поделилась Анна.

После завершения конкурса победительницу конкурса красоты пригласили в состав жюри концертной программы Восточного экономического форума.

Анна Саввинова поблагодарила родителей, директора Музея хомуса Николая Шишигина, Якутский колледж технологии и культуры и министерство культуры и духовного развития республики за помощь и поддержку.

Вступай в группу YakutiaMedia в Facebook. Читай и обсуждай новости