В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Более 400 целевых мест выделили для приема абитуриентов в СВФУ

На 1 курс уже зачислили 390 человек
11 августа 2017, 17:30 Общество
ректор СВФУ Евгения Михайлова редакция новостей СВФУ
ректор СВФУ Евгения Михайлова
Фото: редакция новостей СВФУ

В этом году Северо-Восточный федеральный университет защитил в Министерстве образования и науки РФ 401 целевое место для приема абитуриентов по ходатайству муниципальных образований, министерств и ведомств республики, которые обязались трудоустроить ребят по окончанию вуза. Из них зачислены на I курс уже 390 абитуриентов. Об этом корр. ИА YakutiaMedia рассказала ректор СВФУ Евгения Михайлова.

— Евгения Исаевна, расскажите сколько всего абитуриентов в этом году примет СВФУ?

В этом году мы планируем принять более 4 тысяч, в том числе 3,5 тысячи студентов первокурсников-бакалавров и 1 тысячу студентов-магистрантов. За счет федерального бюджета примем 3 176 студентов, за счет республики – 131 человек, а также по проекту "100 магистров" у педагогов города Якутска, благодаря активной поддержке Главы города Айсена Николаева, есть возможность получить второе высшее образование за счет средств бюджета муниципального образования. Это очень перспективная форма, сейчас в стране редко где такой проект работает, но в Якутске – это уже второй такой проект.

— А как обстоят дела о целевом приеме за счет средств республиканского бюджета?

— Правительство принимает решение. 26 июля я была на приеме у Евгения Алексеевича Чекина, было сказано, что госзаказ будет. Проблемы в финансовом плане могут появиться у тех абитуриентов, которые планировали поступить в вуз за счет средств федерального или республиканского бюджетов, но не проходят по конкурсу. Придется поступать на коммерческой основе, если, конечно, есть желание и баллы позволят.

Конечно, право Правительства – давать госзаказ на подготовку кадров в вузах, находящихся на территории или за пределами республики. Говорят, что Правительство приняло решение по целевому приему в вузы, "за пределами", я еще не видела документ. По вузам в Якутии – решения пока еще нет, но будет. Надо подождать.

— Сколько стоит обучение в вузе, и кто ее устанавливает?

— В университете стоимость подготовки студента высокая, устанавливает учредитель, но в СВФУ работает система льгот, стоимость снижается. Во-первых, если у абитуриента по 3 предметам 170 баллов и выше. Во-вторых, в процессе обучения, при хороших и отличных знаниях, мы и сами устанавливаем стипендии, гранты и др. У нас есть эндаумент-фонд, в который собираем деньги по всему миру, оттуда мы помогаем нашим студентам. Пользуясь этим интервью, хочу поблагодарить АК "АЛРОСА" за их добрые дела в поддержку наших студентов и выразить надежду, что все образуется, люди живы, будут спасены!

В университете мы хорошо относимся к студентам, заботимся о них, потому, что у нас в коллективе есть понимание проблемы "Знание – свет, незнание – тьма". Одни образованные люди должны помогать другим, содействовать, в особенности, молодым, начинающим взрослую жизнь, людям стать образованнее, иметь профессию. Я уверена, лучшая социальная защита молодежи – это создание условий для получения качественного образования, создание среды для развития личности. Это я к тому говорю, что некоторые относятся к системе образования как к чему-то простейшему, элементарному, очень расходному и малоэффективному. А все потому, что этот процесс они в свое время прожили для себя вполне удачно, благодаря тем условиям, которые были созданы для них. Им очень повезло в их детстве и юности, что учились в хороших школах, где по всем предметам их учили предметники, что способствует качеству знаний, что помогло им поступить в вуз и приобрести профессию. Вообще, издавна известно, что в возрасте от 6 до 26 лет не должно быть "праздно шатающихся" молодых людей! Поэтому общество и государство обязаны изыскивать средства для занятости людей, и в первую очередь, молодежи!

— Сколько ежегодно целевых мест СВФУ выделяет абитуриентам?

— Выделяем ежегодно до 300-400 целевых мест, но не все абитуриенты конкурентоспособны, ведь и среди целевиков проходит конкурс. Средний балл по одному предмету поступивших в СВФУ на общих основаниях в свободном конкурсе в последние годы составляет 63-65 баллов, по некоторым направлениям подготовки – 78-90 баллов. У целевиков баллы, как правило, ниже, но в процессе обучения при мотивированности студента на знания, многие показывают хорошие знания, учатся на "хорошо" и "отлично". А баллы низкие при поступлении в большинстве случаев бывают не от того, что человек неспособен или необучаем, а все потому, что, например, он не прилагал усилий в школе, мало читал, самостоятельно не занимался, лекции в интернете даже не видел, да и в малокомплектных школах, где нет учителей-предметников, не смогли дать качественные знания. До сих пор поражаюсь родителям, которым нужнее школа "под подушкой", образно говоря, а не та, которая способна дать знания.

В этом году Северо-Восточный федеральный университет защитил в Министерстве образования и науки РФ 401 целевое место для приема абитуриентов по ходатайству муниципальных образований, министерств и ведомств республики, которые обязались трудоустроить ребят по окончанию вуза. Из них зачислены на I курс уже 390 абитуриентов, в том числе мы дали 54 места арктическим улусам, на них приняли 52 претендента.

— Какие районы больше заинтересованы в целевых местах и почему?

Все без исключения, все главы улусов и городов подают заявки. Конечно, заявки всегда в 3-4 раза превышают количество целевых мест. Например, в этом году муниципалитеты просили более 1,1 тыс. мест, ведомства – около 1,5 тысяч мест. Причина, думаю, в нехватке специалистов на местах, да и немаловажную роль определяет факт того, что главы улусов и городов ближе к своим землякам и по-человечески не могут отказать в просьбах о поддержке их детей, желающих учиться! Не жениться, не напиться, а мечтающих о лучшей жизни через образование! При этом материальное положение не у всех благополучное, платить не могут, нет средств. Тогда что надо делать? И тут мозги должны включать люди, от которых зависит решение вопросов. Если есть деньги, чтобы Дни Якутии в Москве проводить, значит, сначала надо всех детей и молодежь обеспечить так, чтобы они были обустроены, заняты полезным делом, учились, трудились и только тогда, когда, как говорится в тылу спокойно, можно ехать на передовые рубежи.

Вы знаете, в Москве, когда я прошу установить такие-то цифры приема в университет, мне говорят: "Вы зачем так много просите, ведь у вас в Якутии выпускников школ всего-то 9 тысяч?" А в этом году 8 тысяч лишь окончили школу! Тем не менее, конкурс на госзадание мы выдерживаем, количество мест из федерального бюджета с каждым годом увеличивается. Желающих поступать к нам становится все больше, это радует. Но всех принять невозможно. У нас и учебных площадей весьма мало, хотя реализуемых образовательных программ более 400 стало. Вуз стремится стать магистерско-аспирантским, поэтому открываем новые программы. Входим в число лучших ведущих вузов страны, занимаем в национальном общем рейтинге российских вузов 33 место, по работе со студентами – 12 место в стране. Недавно заняли I место по оценке влияния вуза на социально-экономическое развитие региона, 6 место по внедрению инноваций, в общем, достижения у коллектива университета достойные. Поэтому и едут к нам со всей страны и из-за рубежа.

— На какой стадии решение вопроса?

— Знаю, что Правительство определилось с количеством целевых мест, проект распоряжения согласован министерствами. Со дня на день ждем.

— Зачисление в СВФУ уже заканчивается, что будет, если не примут решение по этим местам вовремя?

— Примут, Правительство республики не допустит такого исхода! Там ведь тоже образованные люди работают. Опять же сами они являются родителями. Нормальный человек ведь понимает, что надо не только своего ребенка хорошо воспитать и дать образование, главнее – другим детям помогать, создавать условия для их развития, обучения. Иначе, тут и гадать не надо, например, Вы воспитаете свою Машеньку, а не очень воспитанный чей-то сын Ваня испортит ей жизнь.

вступай в группу "YakutiaMedia Главное" в Whatsapp

1502461809