Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Сахатранснефтегаз перевезет за деньги демонтированные дома с хатасских земель

Об этом сказал заместитель генерального директора компании Василий Попов
26 июня 2017, 14:10 Общество
Сахатранснефтегаз поможет за деньги перевести демонтированные дома с хатасских земель ЯкутияМедиа
Сахатранснефтегаз поможет за деньги перевести демонтированные дома с хатасских земель
Фото: ЯкутияМедиа

Компания "Сахатранснефтегаз" окажет услугу на возмездной основе по перевозке демонтированных домов со скандальных хатасских земель. Об этом сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам Василий Попов. Также он добавил, что вопрос помощи в переезде переселенцам будет рассматриваться индивидуально, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Напомним, несколько семей построили вблизи газопровода капитальные жилые дома на Покровском тракте, недалеко от села Хатассы. Не согласившись с решением газового монополиста о сносе домов, жители обратились с письмом к главе Якутии Егору Борисову. Этот вопрос взял на контроль зампред Игорь Никифоров, была разработана "дорожная карта". На сегодняшний день, судом вынесено решение о сносе четырех домов.

Василий  Попов
Василий Попов

сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам «Сахатранснефтегаз»

Автор фото: c сайта компании

— По поводу ответа президента Владимира Путина надо отметить, что вопрос был о том, что газовики в центральной России сами якобы изменили нормы минимально допустимого расстояния со 100 метров до 150 метров и заявили в Росреестре зоны МДР, и после этого подали иски на граждан. У нас же ситуация иная. Сахатранснефтегаз не менял нормы СНиП, и магистральный газопровод был введен в эксплуатацию в 2005 году, намного раньше строительства домов на охранной зоне.

У жителей хатасских земель после прямого эфира с президентом России Владимиром Путиным появилась надежда, что их дома сносить не будут. Однако в компании разъяснили, что это не касается домов на СХПК "Хатасский".

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 11 Земельного кодекса РФ, п.3 ст.56 Земельного Кодекса РФ и ряда других нормативно-правовых актов установление охранных зон, ограничений прав землепользования и регистрации таких зон и ограничений осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления.

— В связи с этим, считаю некорректным высказывания главного архитектора о том, что Сахатранснефтегаз не поставил на кадастровый учет охранные зоны магистральных газопроводов. На наше обращение прокуратура Якутска ответила, что "действующее законодательство не содержит требований относительно необходимости постановки охранных зон магистральных газопроводов на государственный кадастровый учет (…) Охранные зоны и зоны минимальных расстояний от газопроводов до объектов различного назначения считаются фактически установленными в силу расположения газопровода на земельном участке", — отметил замгенерального директора.


Он подчеркнул, администрация города Якутска знала, что на данном участке проходит охранная зона магистрального газопровода.

— При выделении земли под строительство газопроводов все разрешительные документы согласовывались в том числе с администрацией города, в частности с архитектурой столицы. Кроме того, еще в октябре 2011 года в наш адрес поступило письмо от председателя комитета земельных отношений администрации Якутска о том, чтобы мы согласовали предоставление земельных участков участникам ВОВ по Покровскому тракту. Линейно-производственное управление магистральных газопроводов тогда направило ответ, что не согласовывает размещение участков, подпадающих под красную линию. С тех самых пор идет активная переписка с администрацией города по поводу соблюдения охранных зон МГ, — сказал он.

В 2013 году сотрудниками компании была обнаружена жилая постройка на расстоянии 39 метров от магистрального газопровода.

— Как оказалось, решением Якутской городской думы от 20.12.2012 г. земли сельхозназначения были переведены в земли населенных пунктов, что впоследствии в 2013 году повлекло перевод земельных участков сельхозназначения в участки для индивидуального жилищного строительства.

После этого специалисты стали выяснять — на каком основании в охранной зоне производится строительная деятельность и направлять письма в городской округ, Ростехнадзор, администрацию с. Хатассы.

— Но в связи с отсутствием каких-либо реальных подвижек в вопросе устранения нарушений охранных зон магистральных газопроводов АО "Сахатранснефтегаз" самостоятельно провел в 2013 году дополнительную работу по закреплению охранных зон в государственный кадастр — внесены сведения о минимально допустимых расстояниях МГ "ГРС-2-Хатассы" с присвоением учетного номера 14.35.2.28. Еще раз отмечу, что данную процедуру мы по закону могли не осуществлять, — отметил Попов.

На сегодня есть решения суда об освобождении охранной зоны магистрального газопровода путем сноса и прилагающих построек.

— В отношении тех граждан, по которым имеются вступившие в законную силу решения суда, и предъявлены иски об освобождении охранной зоны путем сноса построек, освобождение охранной зоны будет производится данными гражданами в сроки, установленные судебными актами. Вместе с этим, в соответствие со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлениям указанных граждан суд вправе отсрочить исполнение решение суда. В отношении тех граждан, по которым на данный момент не предъявлены иски в суд на основании личных заявлений возможно решение о добровольном освобождении земельных участков, находящихся в охранной зоне МГ или частично подпадающих под него. В свою очередь администрация Якутска рассматривает вопрос о предоставлении других земельных участков гражданам, чьи дома находятся в охранной зоне. Рассмотрение вопроса о помощи в переезде переселенцам будет рассматриваться индивидуально. Мы готовы оказать помощь в переезде в виде услуг транспортировки демонтированного жилья на возмездной основе, — сказал заместитель гендиректора.