На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Глава Якутии стал единственным из губернаторов, кто провел встречу с журналистами из ДФО

Егор Борисов провел пресс-завтрак в ходе дальневосточного МедиаСаммита-2017(12+)
13 июня 2017, 08:30 Политика МедиаСаммит
Егор Борисов с участниками дальневосточного Медиасаммита-2017 Egorborisov.ru
Егор Борисов с участниками дальневосточного Медиасаммита-2017
Фото: Egorborisov.ru

"Я единственный выходец из района, где развита вольная борьба, который не занимается вольной борьбой", — так отшутился глава Якутии Егор Борисов на пресс-завтраке с участниками дальневосточного Медиасаммита. К слову, Ил Дархан также оказался единственным губернатором из ДФО, который лично встретился и пообщался с журналистами и блогерами из соседних регионов, а также представителями федеральных и зарубежных СМИ. Встреча за чашкой чая прошла в свободной форме общения и задала тон второму дню масштабного медиасобытия Дальнего Востока. Главными темами беседы стали экономика, социальная политика, национальный спорт, транспорт и туризм. О чем еще говорили журналисты с Егором Борисовым в ДВФУ и какие впечатления оставил у них глава самой большой республики – в материале ИА YakutiaMedia.

Завтрак начался с краткого представления республики, при этом Егор Борисов постарался раскрыть те моменты, которые сильно влияют на сегодняшнюю жизнь в Якутии. "Сегодня республика устойчиво развивается и, если посмотреть динамику промышленного производства, показателей на душу населения или социальных индикаторов, связанных с продолжительностью жизни за последнее десятилетие, то все это имеет естественный прирост. Во всех этих делах республика сегодня чувствует себя достаточно уверенно", — сказал он, добавив о востребованности республики в вопросах освоения полезных ископаемых на территории Якутии, большом объеме инвестиций в экономику и создании определенных условий для дальнейшего развития региона.

Пресс-завтрак Егора Борисова

Пресс-завтрак Егора Борисова. Фото: Нюргуяна Иванова, ИА YakutiaMedia

Своей вступительной речью Борисов определил темы для дальнейшего диалога. Присутствующих интересовали вопросы экономики, производства и предпринимательства:


"Мы определили, что базовым для развития республики станет крупная промышленность. В этом плане мы сегодня создаем условия поддержки через бюджетный, налоговый и другие механизмы, и соответственно, уже знаем какие направления будут развиваться до середины 21 века. При этом я чувствую, что есть определенные сложности в развитии местного производства. Якутия – это огромная и в то же время изолированная территория. Мы не можем конкурировать с производством определенных товаров и ресурсов во всех субъектах Российской Федерации. Да, мы можем производить автомобили, электронику и так далее, но при этом когда они выходят за пределы Якутии, они становятся не конкурентоспособными из-за больших транспортных расходов. Поэтому мы выбираем такие направления, которые являются менее затратными. Мы поняли, что необходимо развивать и поддерживать местное производство, потому что отдельная доля в республике занимается малым и средним бизнесом".

Главный редактор информационного агентства ЕАОMedia, председатель Союза Журналистов ЕАО Наталья Мурье поинтересовалась как решается в Якутии актуальная для всего Дальнего Востока проблема миграции населения в западные регионы России с более комфортным климатом. Глава ответил, что массового оттока населения в республике нет, заверив, что выезжают пенсионеры и то население, которое приехало осваивать те или иные производства в 70-е – 80-е годы. "Основной отток произошел в 90-ые годы, сейчас мы наоборот видим прирост населения.

Наталья Мурье
Наталья Мурье

Заместитель генерального директора PrimaMedia по внешним связям, председатель Союза Журналистов ЕАО

Автор фото: Елена Захарова

Егор Борисов является очень крупной политической фигурой. Для меня было интересно встретиться впервые лично. Мой вопрос был не просто так. Вопрос оттока населения с Дальнего Востока актуален для всех регионов ДФО и для меня стало откровением то, что он сказал в ответ. Даже из ЕАО, при гораздо мягком климате по сравнению с Якутией, люди активно переезжают в Краснодар и центральные регионы России. А он рассказал, что нет такой проблемы в Якутии, что очень интересно. 

Представитель РИА PrimaMedia Нина Ким спросила почему студенты из Якутии, которые приезжают учиться в Приморье, не остаются во Владивостоке по окончанию учебы — они всегда стремятся вернуться обратно на родину и работать там.

"Я понимаю, что есть определенный риск, меня всегда спрашивают, почему я делаю ставки на молодежь. Изменения жизни у нас происходят очень быстро, мы не должны отставать от того темпа, который сегодня задан, нам экономику нужно строить, а кто, мы что ли будем это делать? Поэтому этим молодежь должна заниматься. Исходя из этого мы во всем молодежь стараемся поддерживать. У нас существует много общественных молодежных формирований. Я с ними часто общаюсь. Это для меня отдушина. Я был молодым, значит и на молодом языке могу разговаривать", — ответил Борисов.

Пресс-завтрак Егора Борисова

Пресс-завтрак Егора Борисова. Фото: Нюргуяна Иванова, ИА YakutiaMedia

В целом, на встрече был затронут широкий спектр вопросов. Представитель японской газеты "Асахи Симбун" задал вопрос о феномене национальных якутских видов спорта – мас-рестлинге и борьбе хапсагай, которые набирают популярность на международном уровне. Были также вопросы про мост через реку Лена, строительство которого будет реализовано на условиях концессии, ФАД Колыма, развитии туризма и так далее. Отдельный "респект" выразили за блогерство. Напомним, Егор Борисов является активным блогером среди политиков: "Когда я стал руководителем субъекта, понял, что надо создать такие условия, чтобы войти в определенный диалог с населением, всегда быть в курсе событий и быть в обратной связи. Все это нужно мне было для того, чтобы представлять, какие проблемы у нас есть в жизни. Да я читаю комментарии, они разные — бывают хорошие, бывают и грубые, но они нужны. Мне же надо задуматься и делать для себя какие-то выводы. В этом случае я думаю, что веду абсолютно правильную позицию".

Наталья Мурье
Наталья Мурье

Заместитель генерального директора PrimaMedia по внешним связям, председатель Союза Журналистов ЕАО

Автор фото: Елена Захарова

Для меня стало новостью, что он является активным блогером и я думаю, это очень хорошая практика, которую стоит перенимать другим политикам, потому что сейчас запрос населения меняется, люди хотят читать не пресс-релизы, а личные ощущения и впечатления людей, которые им интересны.

Кульминацией всей встречи стало предложение главного редактора ИА YakutiaMedia Елены Захаровой о проведении Арктического медиасаммита, пояснив это тем, что в Якутии очень развита региональная журналистика. (прим. В Якутии зарегистрировано более 290 СМИ). Ил Дархан дал добро, а также предложил провести его зимой, в самые лютые морозы.

Вяткин Александр
Вяткин Александр

Главный редактор информационного агентства MagadanMedia

Автор фото: MagadanMedia

Пресс-завтрак с главой Якутии довольно важное событие, как для блогеров, так и журналистов с точки зрения того, чтобы напрямую без посредников и помощников пообщаться и задать руководителю республики в том числе и неудобные вопросы, которые были озвучены на этой встрече. Я считаю, что подобный формат должен проходить не только на уровне Дальневосточном в рамках медиасаммита, а стать довольно регулярным. Егор Борисов сказал, что он поддержит проведение Арктического Медиасаммита, я бы хотел на нем побывать.

Наталья Мурье
Наталья Мурье

Заместитель генерального директора PrimaMedia по внешним связям, председатель Союза Журналистов ЕАО

Автор фото: Елена Захарова

После завтрака однозначно захотелось посетить Якутию, мы уже договорились, потому что Егор Афанасьевич пригласил всех присутствующих на Арктический Медиасаммит и как только он будет объявлен, мы все забронируем билеты и приедем. В целом он произвёл на меня очень хорошее впечатление, очень много информации о Якутии получила, именно ту, которую мы бы не получили, не побыв там. Все из первых уст. Думаю, это хорошая практика для политиков проводить такие пресс-завтраки. Такой формат общения, когда встречается не только та пресса, которая работает на территории его региона и которая как-то зависима от него так или иначе, но и независимые СМИ И блогеры в том числе. Спасибо большое ещё раз Егору Борисову за этот чудесный пресс-завтрак.

Напомним, Медиасаммит-2017 в четвертый раз прошел на базе кампуса ДВФУ на острове Русский в период с 8 по 9 июня.

1497331820