Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Укус якутских гадюк более опасен на участках тела ближе к голове - ученый Виктор Седалищев

Как вести себя при встрече с гадюкой обыкновенной читайте в материале ИА YakutiaMedia
23 мая 2017, 15:25 Общество
Якутские дети поймали змею в селе Нуотара Ленского района в июне 2015 года соцсети
Якутские дети поймали змею в селе Нуотара Ленского района в июне 2015 года
Фото: соцсети

По словам кандидата биологических наук лаборатории экосистемных исследований холодных регионов Виктора Седалищева в Якутии смертельных укусов гадюк не было зафиксировано. Напомним, в социальных сетях появилась фотография крупных ядовитых змей. Авторы фото утверждали, что это гадюки, которые проснулись после зимней спячки в Олекминском улусе. О гадюке обыкновенной и правилах безопасности при встрече читайте в материале корр. ИА YakutiaMedia.

— Гадюка обыкновенная – самая распространенная в России ядовитая змея. Ее длина в среднем около 70-85 сантиметров, окрас – от серого до почти черного, иногда с зигзагообразным узором на спине. У гадюки характерная треугольная форма головы, по которой ее можно отличить от других змей. Ареал ее обитания от Иркутской области до села Кытыл-Дьура Хангаласского улуса. Эта змея внесена в Красную книгу Якутии, так как ее численность сокращена деятельностью человека. По якутским поверьям змея — представитель злых духов — абаасы и является людям из Нижнего мира. Поэтому якуты при встрече со змеей убивали ее. Несмотря на ее ядовитость, смертельные случаи людей после укусов змеи в республике не зарегистрированы. Но это не означает, что следует забыть о безопасности, — сказал Седалищев.

Также он отметил, что змея может укусить только в случае самообороны – если на нее наступили, напугали или попытались поймать.

Добавим, гадюка никогда первой не нападает, при приближении к ней шипит и совершает броски, но старается уползти.

Яд гадюки токсичен, но он не всегда приводит к смерти. Опаснее всего укусы на участках тела, близких к голове.

"Змеи – хладнокровные животные, поэтому весной они выползают на открытые места, чтобы погреться на солнце. Свернувшись клубком, они лежат на пнях, пригорках, холмах и других возвышенностях. Нужно помнить об этом, гуляя по лесу или выбирая стоянку для пикника или палаточного лагеря. Змеи почти глухие, но они очень хорошо ощущают вибрацию. Скорее всего змея почувствует приближение человека и уползет. Однако есть места, которые становятся для пресмыкающихся "слепыми зонами" – это поля и болота, так как пашня и замшелая почва глушат шаги. Именно там можно незаметно подойти к змее и напугать ее, что спровоцирует атаку", — отметил он.

Несколько правил, как вести себя в лесу:

Для похода в лес лучше всего надевать резиновые сапоги до колена, чтобы икры ног были защищены. Тогда даже если змея нападет, она не сможет прокусить резину. Штанины брюк нужно заправлять в голенища.

На природе нужно всегда смотреть под ноги и по сторонам, чтобы избежать нежеланной встречи. Опытные грибники и ягодники Южной Якутии пользуются палками, чтобы не только разглядеть в траве дары леса, но и проверить, нет ли на пути змей.

Прежде чем сесть отдохнуть на старый пень или повалившееся дерево, следует осмотреться и постучать по стволу. Ни в коем случае нельзя проверять руками дупла деревьев, пустоты под корнями, норы грызунов.

Если человек подошел к змее слишком близко, задел ее ногой, наступил на нее, попытался поймать, то укуса избежать практически невозможно.

Опасна змея, которая осталась незамеченной. Обнаруженная рептилия представляет минимальную угрозу.

Если удалось заметить гадюку, то нужно постараться обойти ее. Не нужно загораживать ей путь к отступлению – она расценит это как опасность и нападет. Свернутая в пружину змея может подпрыгнуть на полметра. Не нужно тыкать в рептилию палкой – по ней она может молниеносно доберется до руки.

Если змея не уползла, а приняла угрожающую позу, то нужно медленно отступить назад, не делая резких движений. Не стоит выставлять вперед руки для защиты или поворачиваться к рептилии спиной. Нельзя убегать от змеи – есть риск наступить на другую.

Гадюка никогда не нападает сама и не станет преследовать человека, даже если она рассержена. Она будет шипеть и делать выпады – "клевать" в сторону опасности, но укусит только если человек снова спровоцирует ее, наступит на хвост или попытается схватить.

Не нужно пытаться ловить змей и играть с ними, даже если они выглядят вялыми или имеют маленький размер – ядовиты даже только что вылупившиеся детеныши. Также стоит соблюдать осторожность с мертвыми змеями, так как у некоторых видов яд еще долго сохраняет свое действие, и случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

При укусе ядовитой змеи возникает сильная боль и отек вокруг места укуса, который быстро распространяется, а кожа приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут возникают симптомы шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания, а иногда возбуждение и судороги.

Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему покой в горизонтальном положении. Чтобы замедлить распространение яда, ему следует меньше двигаться. Укушенную ногу нужно прибинтовать к здоровой, подложить что-либо под колени и слегка приподнять ноги. Укушенную руку нужно зафиксировать в согнутом положении.

Место укуса необходимо продезинфицировать. Высасывать яд нельзя – если во рту или на губе есть небольшая ранка, то через нее яд может проникнуть в организм. Также нельзя накладывать жгут выше места укуса – это ухудшит состояние пострадавшего, повысит возможность летального исхода и может спровоцировать гангренозные явления.

Вопреки расхожему мнению, алкоголь не является противоядием – напротив, он усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма. Пострадавшему нужно давать пить много воды и как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

вступай в группу "YakutiaMedia сообщает…" в Whatsapp
1495542319