Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
15:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030"
15:00
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00

Неделя с ИА YakutiaMedia: Лед тронулся, спасение охотников, глава улуса вышел из партии

Обзор самых интересных событий по версии редакции информагентства
20 мая 2017, 10:00 Общество
Ледоход на Лене Нюргуяна Иванова
Ледоход на Лене
Фото: Нюргуяна Иванова

Одно из главных событий прошедшей недели – ледоход на реке Лене. Это событие застало врасплох нескольких охотников, оказавшихся на острове. К ним на помощь пришли спасатели. Между тем, глава Вилюйского улуса вышел из рядов партии "Справедливая Россия". Об этом и многом другом читайте в обзоре событий ИА YakutiaMedia.

Пробуждение после долгого сна: Ледоход на реке Лене

Каждый год в середине мая речная сеть Якутии начинает вскрываться ото льда. Понаблюдать за пробуждением главной кормилицы после долгого зимнего сна является собирается огромное количество якутян. Это действительно красивое и завораживающее зрелище. Река словно оживает в этот период. Огромные глыбы льда, выбившиеся на берег, образуют ледяные горки, остальная часть плывет по течению и все это сопровождается треском разрушающихся льдин.

Юную регулировщицу из Якутии, ставшей популярной в интернете, наградили автоинспекторы

Госавтоинспекция Нерюнгринского района разыскала и вручила маленькой регулировщице и ее однокласснице диплом и памятные подарки. Напомним, школьница из Южной Якутии уверенно выполнила функции регулировщика, а другая девочка тем временем помогла другим детям перейти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Свидетелем этого стал водитель одной из машин, видеорегистратор которого зафиксировал все на камеру. В просторах интернета видео получило много комментариев. По словам третьеклассниц, они хорошо усвоили уроки госинспектора дорожного надзора, который проводил беседу в классе.

Спасатели эвакуировали шесть охотников и одну собаку с затопленного острова в Якутии

Якутские спасатели эвакуировали шесть охотников и одну собаку с затопленного острова на реке Алдан. Мужчины ждали спасения на двух моторных лодках, окруженных льдами. Решением КЧС Республики Саха(Якутия) было принято решение о поднятии вертолета Ми-8 "Полярных авиалиний" со спасателями на борту. По тревоге из Якутска вылетела оперативная десантная группа из четырех спасателей под руководством спасателя международного класса Василия Павлова.

В ходе поисковых работ в 4 км от села Чериктей были обнаружены терпящие бедствие охотники, они находились посреди затопленного острова на двух моторных лодках, окруженные льдами. Спасатель-десантник Станислав Захаров с помощью десантного снаряжения спустился в лодку и методом переноса на внешней подвеске вертолета эвакуировал охотников на взлетную площадку с. Чериктей. Всего было совершено два рейса, эвакуировано шесть охотников и одна собака, жалоб на здоровье не поступало.

Автомашину и трактор охотников унесло течением с острова в Якутии

Семеро охотников находились на острове, когда поднявшаяся из-за ледохода вода унесла автомобиль "Нива" и трактор. Оперативные группы службы спасения были приведены в полную готовность, но позже охотники сообщили, что они переправились на коренной берег на лодке.

Перевозчик с пассажирами застрял среди льдин в Якутии

Аэроглиссер с пассажирами на борту застрял среди льдин на реке Вилюй в Якутии. При попытке сняться со льдин произошла поломка винтов.

Учитывая, что любое передвижение по льду в этот период для колесной и вездеходной техники запрещено, спасатели обратились за помощью к частному предпринимателю и, используя его судно на воздушной подушке "Ирбис", организовали эвакуацию людей. Все пятеро человек доставлены на коренной берег. Чуть позже совместными усилиями пострадавший аэроглиссер эвакуировали на берег и помогли произвести ремонт.

Глава Вилюйского улуса Якутии предпочел сохранить пост, но уйти из партии

Ярый справедливоросс Сергей Винокуров предпочел сохранить пост главы Вилюйского улуса Якутии и вышел из партии. Об этом он заявил 16 мая.

По информации из администрации МО "Вилюйский улус (район), глава района Сергей Винокуров объявил о своем уходе из политической партии "Справедливая Россия". На расширенной планерке с руководителями предприятий и наслегов района он сообщил о том, что написал заявление о выходе из партии эсеров.

Примечателен тот факт, что в сентябре этого года состоятся выборы главы Вилюйского улуса. По всей видимости, действующий глава намерен избираться на второй срок.

Сергей Винокуров входил в то малое число глав районов Якутии, которые придерживались противоположных от главенствующей партии политических взглядов.

Виктора Лебедева назначили советником главы Якутска

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев ушел из спорта и стал советником главы города Якутска Айсена Николаева. На большой планерке он был представлен уже в новом качестве. Как сообщила пресс-секретарь Ирина Ефимова, Лебедев стал советником по общим вопросам.

Напомним, Лебедев является одним из самых титулованных борцов вольного стиля в России: двукратный чемпион (2010 и 2011) и бронзовый призёр (2009 и 2015) чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы 2010, шестикратный чемпион России (2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016), обладатель золотой медали Европейских игр (2015), победитель гран-при "Иван Ярыгин" (2015).

Гендиректор авиакомпании "Полярные авиалинии" сохранил свою должность

На общем собрании акционеров АО "Авиакомпании "Полярные Авиалинии" было принято решение о назначении на должность генерального директора авиапредприятия Александра Тарасова. Напомним, эту должность он занимает с 2014 года

За три года работы в качестве генерального директора АО "АК "Полярные авиалинии", Александр Тарасов добился полного снижения негативных последствий экономического кризиса, путем повышения уровня корпоративного управления и стабилизации экономического положения. Авиапредприятие не имеет задолженностей по выплате заработной платы, по уплате налогов и перед предприятиями. Разработана стратегия развития авиакомпании до 2025 года. Всего восстановлено и получено из ремонта более 30 воздушных судов.

Тарасов является Почетным работником транспорта России, Почетным работником авиации Якутии, Заслуженным работником транспорта РС(Я), ветераном труда Российской Федерации.

Главный телевизионщик Якутии предложил уйти в интернет всем изданиям и программам

Президент Национальной вещательной компании "Саха", депутат Ил Тумэна Иван Андросов предложил всем молодежным телепрограммам и изданиям перейти в интернет-среду. Он считает, что молодежь не читает печатные СМИ и не смотрит телевизор. Об этом народный избранник сказал в ходе парламентского часа в Госсобрании.

— Предлагаю внести изменения в нашу Программу, потому что молодежь не читает наши газеты, не смотрит телевидение. Об этом говорят все исследования. Поэтому резко надо сделать поворот и уйти в интернет-среду. Включить это в перечень целевых индикаторов, иначе мы опоздаем. Все издания: "Кэскил", "Якутия", "Саха Сирэ" нужно сократить и уйти в интернет, — сказал Андросов.

По мнению президента НВК "Саха", все детские и молодежные контенты должны быть в интернете: "Кто видел хоть одного ребенка, читающего газету "Кэскил"? У меня пять внуков и ни один из них не листает и не читает. Если мы не пойдем в интернет, то потеряем в ближайшие пять-десять лет всех зрителей и читателей", — добавил он.

Отметим, что в Якутии действует программа "Развитие региональных печатных и электронных СМИ на 2012-2019 годы". Основная цель — поддержка выпуска и обеспечение доступности информации на государственных и официальных языках республики.

1495263607