Глава Якутии: Мы искореним бедность многодетных семей
25 апреля, 20:25
Ил Дархан: Президент России дал высокую оценку бойцам из Якутии на СВО
25 апреля, 19:40
Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
25 апреля, 19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
25 апреля, 18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
25 апреля, 18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
25 апреля, 18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
25 апреля, 16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
25 апреля, 16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
25 апреля, 15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
25 апреля, 15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
25 апреля, 15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
25 апреля, 14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
25 апреля, 13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
25 апреля, 13:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: разборки между Навальным и Усмановым, дегустатор смога, ДТП на Таймс-сквер

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
19 мая 2017, 08:55 Общество

Рыбаки-любители просят Госдуму разрешить продажу улова. Землю на Дальнем Востоке можно будет получить в два раза быстрее. Алишер Усманов опубликовал видеообращение к Алексею Навальному: Ты бы извинился и жил спокойно. Навальный пригласил Усманова на дебаты. Очередному президенту Бразилии пригрозили судом и импичментом. В российском меде запретят антибиотики. Сейчас их обнаруживают в 50% продуктов пчеловодства. В Китае появилась новая профессия "дегустатор смога". Бывший военнослужащий ВМС США врезался на автомобиле в пешеходов на Таймс-сквер. Об этих и других главных событиях России и мира — в кратком обзоре ИА YakutiaMedia.

Рыбаки-любители просят Госдуму разрешить продажу улова

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект о любительском рыболовстве, внесенный еще несколько лет назад. В документе, регламентирующем правила рыбалки, говорится, что человек, выловивший водные биоресурсы, приобретает на них право собственности. Однако в законопроекте нет ни слова о том, что рыбакам разрешено продавать свой улов. А для жителей прибрежных поселков, особенно в северных регионах страны, это нередко единственный источник дохода. Депутаты мурманской областной Думы направили в ГД и в Минсельхоз обращение с призывом внести в законопроект поправку, разрешающую рыбакам-любителям продажу улова. В Росрыболовстве выступают против этого, сообщают "Известия".

В Федеральном агентстве по рыболовству "Известиям" заявили, что разрешения на продажу "любительской" рыбы нет ни в нынешней редакции законопроекта, ни в дополнительном проекте поправок, который недавно разработал Минсельхоз. Так что рыбаки как сейчас не имеют права реализовывать рыбу, так и в будущем им это право давать не планируют.

— Во всех случаях любительское рыболовство осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей, — пояснили в Росрыболовстве. — Принимая во внимание существующее количество рыбаков-любителей и потенциал нашей страны к их увеличению, коммерциализация любительского рыболовства может привести к формированию сложно контролируемого рынка оборота рыбной продукции. Как с точки зрения объема изъятия водных биоресурсов, так и безопасности самой продукции, реализуемой населению. Кроме того, потеряется сама суть любительского рыболовства.

Вместе с тем в редакции законопроекта, подготовленной ко второму чтению, появилось нововведение — суточная норма вылова.

Землю на Дальнем Востоке можно будет получить в два раза быстрее

Срок предоставления участков будет сокращен в 2 раза, заявил на итоговой коллегии Минвостокразвития глава ведомства Александр Галушка, пишет "Российская газета".
Сегодня 16 тысяч участков "дальневосточных гектаров" уже передано в пользование. Мы планируем, что срок предоставления земли в 2017 году удастся сократить вдвое, оптимизировав работу на всех стадиях процесса. Пока он составляет около месяца", — сообщил он. Всего до конца года министерство ожидает 130 тысяч заявок на предоставление гектара. "А места, где концентрируется 30 и более дальневосточных участков, будут в приоритетном порядке подключаться к инфраструктуре", — рассказал о планах Галушка.

Алишер Усманов опубликовал видеообращение к Алексею Навальному: Ты бы извинился и жил спокойно

Алишер Усманов на странице в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал видеоролик, в котором он обратился к Алексею Навальному. "Пора назвать тебя тем, кто ты есть на самом деле. Ты просишь, чтобы Алишер Усманов назвал тебя негодяем", — начинается он обращение, сообщает РБК.

Далее Усманов ответил на заявления, которые делал Фонд борьбы с коррупцией: "Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Я шесть лет просидел в тюрьме — в отличие от тебя — по реально сфабрикованному делу, за расхищение социалистической собственности… Ты одну ночь просидел в тюрьме при жестокой власти, а я при мягкой власти ни за что шесть лет", — заявил бизнесмен.

Также Усманов в видеообращении утверждает, что Навальный в Йеле не занимался юриспруденцией, а готовился к политической карьере. "Из нас двоих уголовник ты, потому что находишься под приговором", — обратился Усманов к оппозиционеру, указав, что сам он реабилитирован.

"Ты говоришь что я украл, забрал советские горнообогатительные комбинаты. Ты выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена", — заявил Усманов, сообщив, что никогда не участвовал в залоговых аукционах. Он рассказал о покупке Михайловского, Лебединского комбинатов, указав, что деньги на их приобретение собирал сам или брал кредит в банке.

"Ты врешь, что я не создавал рабочие места. Ты просто неуч, потому что за десять лет моего руководства было создано 40 тысяч рабочих мест. Может, мне Леонид Ильич [Брежнев] золото партии оставил? А может, это я с моими партнерами сделал?" — спросил Усманов.

"Ты врешь и в том, что я взятки даю. Пойми, взятки не регистрируют в Регистрационной палате, открыто не переводят деньги со своего счета. Тебе надо читать книжки по недвижимости, по земельной собственности". "Вся эта история с домом — трехлетняя сага, в которой были три заинтересованные стороны. И мне пришлось платить не за то, чтобы сделка была, а чтобы она не была. И каждому пришлось платить. Одному — активы, другому займы и деньги. В конечном итоге каждый получил то, что он хотел", — сказал он.

"Ты бы поглубже расследовал, что ли. Ты говоришь, что у нас шахтеры. Нет, у нас горняки. И зарплаты у них выше, чем в среднем по региону. Хотя в принципе нельзя сравнивать зарплаты в России и США, где экономики разные. Ты что, не знаешь таких понятий, как ВВП, покупательная способность?" — риторически поинтересовался Усманов.

"Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты. Ты бы извинился и жил спокойно. Твои потуги меня оболгать — лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный", — завершил свое обращение Усманов.

Навальный пригласил Усманова на дебаты

Оппозиционер Алексей Навальный в ответном видео на обращение Алишера Усманова пригласил бизнесмена на дебаты. Навальный отметил, что РБК и "Дождь" выразили готовность организовать такие дебаты, сообщает Interfax.

"Я обращаюсь в том числе к Алишеру Бурхановичу Усманову (на "вы"). Говорю, что да, я готов участвовать в таких дебатах", — сказал Навальный в видео, отметив, что не боится принять участие в дебатах с бизнесменом.

В российском меде запретят антибиотики. Сейчас их обнаруживают в 50% продуктов пчеловодства

Минсельхоз поддержал идею запрета антибиотиков в меде и собирается предложить внести соответствующие изменения в техрегламент Таможенного союза. Речь о метаболитах нитрофуранов и нитрамидазолах, которые содержатся почти в половине российского меда. Содержание этих веществ в лакомстве уже запрещено в Евросоюзе, пишут "Известия".

Член правления "Руспродсоюза" Дмитрий Галаганов пояснил, что наличие антибиотиков в меде — результат потребления пчелами лекарственных препаратов, которые пчеловоды дают им во избежание болезней. Как ранее объяснял "Известиям" врач-диетолог Алексей Ковальков, нитрофураны — одни из наиболее дешевых антибиотиков для животных и в человеческом организме оказывают негативное влияние на печень.

— Опасность в том, что через какое-то время бактерии у нас в организме приобретают устойчивость к ним, и тогда антибиотики перестают работать, если человек заболеет. При нулевой чувствительности к антибиотикам можно умереть, даже просто порезав палец, через 3–4 дня, — пояснил Алексей Ковальков.

Очередному президенту Бразилии пригрозили судом и импичментом

Президент Бразилии Мишел Темер оказался под угрозой импичмента после появления записи, на которой он якобы обсуждает "покупку молчания" бывшего спикера Палаты представителей Эдуардо Куньи. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Запись в рамках переговоров о заключении сделки по признанию вины предоставили властям два крупных бизнесмена.

Как отмечают местные эксперты, в случае, если будет установлена вина Темера, он может быть отрешен от должности либо будет вынужден подать в отставку. Темер, который до этого был вице-президентом, стал главой государства после вынесения импичмента Дилме Руссефф. 31 августа 2016 сенат Бразилии санкционировал ее отрешение от должности за допущенные финансовые нарушения. Предполагается, что Темер будет управлять страной до 1 января 2019 года, когда должен был истечь президентский срок Руссефф.

В Китае появилась новая профессия "дегустатор смога"

Центр контроля за состоянием окружающей среды в китайской провинции Хэбэй в связи с проблемами с экологией привлек особых специалистов, которых назвали "дегустаторами смога", сообщает РИА Новости.

Сильнейший смог является одной из наиболее насущных проблем современного Китая. В мониторинговом центре города Шицзячжуан уже работают несколько "нюхачей", которые прошли специальное обучение и получили лицензию от местных

Бывший военнослужащий ВМС США врезался на автомобиле в пешеходов на Таймс-сквер

Виновником аварии на Таймс-сквер в Нью-Йорке оказался 26-летний житель Бронкса Ричард Рохас, бывший военнослужащий ВМС США, который уже привлекался к ответственности, в том числе по двум случаям вождения в нетрезвом виде. Об этом сообщает newsru.com cо ссылкой на Politico.

Днем 18 мая машина на высокой скорости врезалась в пешеходов на Таймс-сквер. Аварии предшествовала погоня: 26-летний молодой человек после попытки ограбления пытался скрыться от полицейских на автомобиле. Во время погони водитель проехал семь кварталов против движения по дороге, на которой разрешено только одностороннее движение. После задержания он вел себя неадекватно. Предполагается, что злоумышленник был пьян.

Как рассказал мэр города Билл де Блазио на пресс-конференции, созванной специально по случаю аварии, речь не идет о теракте, но антитеррористические подразделения теперь будут работать активнее. По словам мэра, в результате аварии скончалась женщина, еще 22 человека получили травмы различной степени тяжести.