Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
17:35
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
13:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
13:00
Начальник организации в Якутии заправлял катер за казенный счет
13:00
За неделю мошенники обокрали 23 жителей Якутии: они лишились 21,1 млн
12:45
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

100 дней до приказа: известные якутяне, прошедшие "школу жизни" в кирзовых сапогах

ИА YakutiaMedia выяснило кто, где проходил службу в армии
100 дней до приказа: известные якутяне, прошедшие "школу жизни" в кирзовых сапогах ПримаМедия
100 дней до приказа: известные якутяне, прошедшие "школу жизни" в кирзовых сапогах
Фото: ПримаМедия

Ко Дню защитника отечества, ИА YakutiaMedia сделало фотоподборку известных политиков и деятелей сферы культуры и искусства Якутии, которые прошли "школу жизни" в кирзовых сапогах.

Сахамин Афанасьев, министр охраны природы РС(Я).

Сахамин Афанасьев

Сахамин Афанасьев. Фото: Из личного архива

— Я служил в 1991-93 годах в Иркутской области, в воинской части ОСНАЗ ГРУ ГШ (военная разведка). Во время службы занимался мониторингом и контролю определенного сектора и объектов, в звании рядового. Лично для меня армия выработала дисциплину, научила работать в большом коллективе и взаимовыручке.

Во время службы были и забавные случаи. Помню, два года подряд в новогоднюю ночь попадал в наряд: лепил пельменей и стоял на карауле. Эти были незабываемые новогодние ночи, до сих пор вспоминаю с улыбкой. Молодым призывникам советую смело идти служить, именно в армии вы получите умения и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Заместитель генерального "Сахамедия" Петр Васильев служил в Тихоокеанском флоте, морская авиация, связь с 1987 по 1989 годы в Приморском крае.

— Служба в армии выработала во мне дисциплину, умение налаживать контакты с самыми разными людьми, в том числе и полными антиподами, терпение, выносливость.

Во время службы забавных случаев было много. Приезжаем в часть и отцы-командиры узнают, что я якут. И тут же подходит ко мне замполит Романов и говорит: "Раз якут, значит, рисуешь. Пошли со мной". И вот ведет он меня по территории части, тут и там стоят металлические щиты с плакатного типа рисунками, Романов делает махи рукой: "Смотри, смотри. Это твой земляк рисовал, а тебе перерисовывать". А нарисованы все эти матросы-комсомольцы, авианосцы и РЛС были просто ужасно. Как будто пьяная ворона залезла в ведро с красками и походила. Мне стало стыдно за своего земляка. Как оказалось, звали его Ваня, фамилию его история не сохранила, прошло уже почти 10 лет после его демобилизации. И рассказывает мне Романов, что был Ваня талант из талантов, играл на всех музыкальных инструментах, даже на скрипке, разбирался в любой технике, даже компьютерах, хотя имел образование в 8 классов и в ПТУ учился на тракториста. И вообще, это был паренек из глухого якутского села, где живет около 70 человек. Как он попал в эту часть, история тоже умалчивала, но как-то попал и за всю историю этой части он был единственным якутом. Вторым оказался я. Я так понял, что Ваня стал всеобщим любимчиком, почти легендой. Мне потом про него разные люди рассказывали какие-то байки, например, про то, что был большой смотр художественной самодеятельности и Ваня участвовал в каждом номере, играл на аккордеоне и пел, и танцевал. И даже не скрипочке дочери комбата играл, чем и добыл первое место части. Библиотекарша рассказывала, что у него были очень жесткие волосы, которые торчали во все стороны и перед выходом на сцену их ему смазывали растительным маслом, а они после каждого номера снова торчком... И вот в качестве дембельского аккорда нарисовал Ваня огромное количество картин на огромных железных листах — сплошь военная техника, да героического вида матросы-офицеры-комсомольцы-коммунисты с волевыми подбородками да с плечами в косую сажень. И их-то мне необходимо было обновить. Так как Ваня сказал на прощание: "Вот прибудет в часть еще один якут и заново все нарисует". В течение полутора лет мне было стыдно проходить мимо этих плакатов, так как они реально страшно были нарисованы. Даже не мазня, а уродство какое-то. Я художественных школ не оканчивал, но и то лучше рисую. И вот перед дембелем взялся и я за эти плакаты. И выясняется, что... они многослойные! По мере соскабливания и вымывания слоев краски на свет божий вылезли первоначальные рисунки, местами, конечно. Но я вынужден был признать, что Ваня действительно был талантливейшим художником. Просто потом рисунки "освежали", краска, видать, начинала выцветать и облупляться, так вот поверх наносили новый слой краски, потом еще слой на второй слой и так далее. И рисунок, естественно, деформировался. Я не такой талантливый художник, как тот неизвестный мне земляк Ваня, но отцы-командиры моими "произведениями" остались крайне довольны. И клятвенно обещали, что до следующего якута картины простоят.

Петр Васильев

Петр Васильев. Фото: Из личного архива

Депутат Ил Тумэн Виктор Федоров прошел службу в рядах Советской армии и был командиром взвода средних танков, снимок сделан под Тверью.

Виктор Федоров

Виктор Федоров. Фото: Из личного архива

Известный якутский певец Эрхаан поехал служить в армию сразу после окончания школы, в 1990-1992 годах.

певец Эрхаан

певец Эрхаан. Фото: социальные сети

— Отслужил в Туркмении, в военных воздушных силах, в ВО-03149. Был командиром роты, в звании сержант. Помню, как моя бабушка приготовила мне пирожки на дорогу. Вот так с одной сумкой в руке поехал исполнять свой гражданский долг перед Родиной. До этого никогда не покидал свои родные края.

Что мне дала армия? Во-первых, дисциплинировала, закалила. Именно служба в армии делает из юнца мужчину. Поэтому хочу, чтоб молодые люди не бегали от армии.

Генеральный директор редакции "Эхо столицы", журналист, бильярдист Александр Прокопьев служил на Курильских островах с 2000 по 2002 год сразу после окончания университета.

— Я служил, как говорят кадровые военные, "в пиджаке" — офицером, получившим воинское звание на военной кафедре гражданского университета. Между тем, сама служба ничем не отличается, хотя кадровые достаточно ревностно относились к "пиджакам". Благодаря армии, считаю, во мне развились такие качества как ответственность и дисциплина. Не обходилось, конечно, без разных ситуаций. Были времена и тяжелые, и веселые. В том числе, конечно, происходили комические случаи и в ходе больших военных учений, но широко о них распространяться не буду. Вдруг до сих пор военная тайна! Эти байки скорее для воспоминаний и хохмы с земляками-сослуживцами, с которыми мы стараемся встречаться ежегодно 23 февраля. Есть несколько ребят с других регионов, с которыми тоже созваниваюсь в этот день или в канун этой даты.

Теоретически я мог даже связать свою жизнь с армией, если бы сложились обстоятельства. Когда я приехал на острова в распоряжение дивизии, замполит дивизии, полковник, при распределении нас, молодых офицеров из Якутии, узнав, что у меня образование журналиста и опыт соответствующий имеется, поинтересовался: не хочу ли я стать старшим офицером дивизии по общегосударственной подготовке? Мне было без разницы, кем служить, ведь я тогда и не знал толком, с чем армию "едят". Зато увидел, как увеличились глаза на эти слова замполита дивизии, у начальника отдела кадров дивизии, подполковника: "Товарищ полковник! На эту должность претендуют три майора, которые уже по 10 лет каждый отдали армии! Неужели вы отдадите эту должность зеленому лейтенанту, который с большой долей вероятности через два года сбежит на гражданку?". Оказывается, это была штабная должность, на которой можно было спокойно дорасти до подполковника. В общем, спустя сутки меня отправили в самую дальнюю роту, самого дальнего батальона, в самом отдаленном населенном пункте острова. И спустя две недели политруки дивизии обо мне почти забыли. А воинская моя карьера так и прошла на должности старлея, заместителя командира пулеметной роты по воспитательной работе.

Александр Прокопьев

Александр Прокопьев. Фото: Из личного архива

1487764821