Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Первая пятилетка «Якутцемента» в составе «Востокцемента»

Якутский завод перешел на новую ступень развития
9 декабря 2016, 12:00 Общество
"Якутцемент" Пресс-служба компании
"Якутцемент"
Фото: Пресс-служба компании

8 декабря 2016 года – историческое событие для цементной промышленности Дальнего Востока. Первый в мире цементный завод в зоне вечной мерзлоты "Якутцемент" стал частью группы компаний "Востокцемент" пять лет назад. Начиная с 2011 года, якутский завод перешел на новую ступень развития, сделав прорыв в модернизации производства, что открыло новые перспективы, сообщает ИА YakutiaMedia.

Несомненно, в советские времена эти пять лет, что "Якутцемент" проработал в составе мощного Дальневосточного объединения цементников, были бы названы ударными. Сейчас же у "Якутцемента" впервые за всю историю существования появился акционер-цементник, чётко представляющий стратегию развития предприятия, досконально понимающий все нюансы производства и заинтересованный в расширении производства. А значит, в увеличении мощностей и открытии новых рабочих мест.

"За пять лет совместной работы мы многому научились и продолжаем учиться у "Якутцемента" – его уникальности и традиционности. Несмотря на все переходные периоды, сложные экономические и политические ситуации, завод оставался на плаву именно благодаря этим качествам. Поэтому нам так важно было при объединении сохранить самобытность завода, его национальные традиции и устои. Мы надеемся, что нам это удалось сделать. И единственный производитель цемента в Якутии останется таким же ярким символом республики, как алмазы и река Лена, — прокомментировал генеральный директор "Востокцемента" Павел Беляев.

За всю 45-летнюю историю якутского цементного завода его главным капиталом были и остаются кадры. В первые годы работы на строительство и наладку производства цемента в Мохсоголлохе страна направила лучших профессионалов, а позднее уже сам завод взрастил специалистов-цементников, составивших костяк почти тысячного коллектива. С вхождением в состав "Востокцемента" коллектив "Якутцемента" был не просто сохранен, но и смог повысить профессиональный уровень. А основой этому стало живое общение со специалистами других заводов, обмен опытом с ними.

Не оправдались негативные прогнозы о сокращении кадров и снижении социальных гарантий. Начиная с 2011 года, численность работников завода увеличилась почти на 100 человек, а средняя заработная плата с 37 тысяч рублей возросла до 49,6 тысячи рублей.

С первого же года совместной работы "Востокцемент" стал направлять значительные средства на модернизацию и расширение производства. Общий объем инвестиций в завод за пять лет составил 2,6 млрд рублей.

1 / 6

Весной 2013 года была завершена уникальная работа по устранению пережима печи. Фактически был заменен 21 метр корпуса печи, произведены спрямление диаметра печи и замена привода. Действующий привод проработал 45 лет, в последние годы приходилось останавливать производство, варить трещины. В результате модернизации Якутия стала ежечасно получать главный строительный материал на две тонны больше. Такого масштабного ремонта, на который было инвестировано 50 млн рублей, на заводе не было 20 лет.

Под крылом "Востокцемента" завод смог увеличить выпуск щебня в два раза, и связано это с открытием на предприятии в июне 2013 года мобильного дробильно-сортировочного комплекса (МДСК). Производственная мощность МДСК – 200 тонн продукции в час. Этот современный финский комплекс прибыл из приморского города Артема, который в течение семи лет снабжал стройматериалом крупнейшие подрядные организации страны, задействованные на строительстве прошедшего тогда во Владивостоке саммита АТЭС. Необходимость установки МДСК была продиктована возникшим в 2012 году дефицитом щебня при реализации в республике масштабных проектов по строительству дорог, жилья и социальных объектов.

Большим шагом вперед к освоению новых рынков стал запуск бетонно-смесительной установки фирмы Liebherr, производительностью 110 м3/час, и производства ПДН-плит. На территории "Якутцемента" в 2015 году за короткие сроки построены четыре цеха, налажена линия производства. Новая для региона продукция – железобетонные плиты, предварительно напряженные для покрытия дорог ПДН –AV. Первые плиты были закуплены строителями дороги от поселка Пеледуй до Чаянды. В сезон 2016 года предприятие выпустило 23 тысяч штук ПДН-плит, большая часть продукции была направлена строителям газопровода "Сила Сибири". Но сфера применения плит гораздо шире, и продукция завода была успешно применена в строительстве подходов к мостам, площадок на дворовых территориях социальных объектов, также в качестве фундамента под модульные котельные.

Еще более масштабная работа проводится заводом по расширению цементного производства. В июне 2014 года был заложен первый камень на строительстве третьей технологической линии предприятия. Завод строит семь производственных объектов, закупил новейшее технологическое оборудование. По плану третья печь будет запущена к 2018 году. Ввод третьей технологической линии станет для завода по-настоящему знаковым событием, ведь его ждали практически с момента основания предприятия. Новые мощности позволят увеличить возможности производства более чем на треть, и "Якутцемент" обеспечит потребности республики в цементе на 100%.

Сегодня на главной стройке Якутцемента завершены работы на фундаментах под дымовую трубу, дымосос, электрофильтры, также завершены фундаменты под каркас здания и мельницу на отделении помола цемента, а также под оборудование и печь. Построен шламбассейн, готовится котлован под клинкерный склад. Всего в расширение цементного производства "Якутцемента" будет вложено 3,3 млрд рублей.

Порядка 10 млн рублей акционеры якутского завода вложили в улучшение экологической безопасности производства. Так, на дробильно-сортировочной фабрике в 2011-2014 годах вместо устаревших очистных установок – циклонов были установлены рукавные фильтры нового поколения ФТОР. После реконструкции известковая пыль полностью возвращается в производственное помещение, исключая выбросы загрязнений в атмосферу. Также были модернизированы питающие электрические агрегаты установок очистки газов и пыли вращающихся печей обжига, эффективность работы фильтров существенно возросла и значительно уменьшены объемы выбросов взвешенных частиц.

За последние пять лет существенно обновился и автопарк предприятия. На смену старым БелАЗам и отработавшей свой срок карьерной технике пришли самосвалы и экскаваторы Volvo.

"Цифры – вещь упрямая, а они подтверждают, что "Якутцемент" стабильно развивается. Увеличение налоговых выплат, повышение уровня заработной платы, производственный рост, новая технологическая линия по цементу и новая продукция. Фактически за пять лет мы смогли достигнуть больше, чем за 15 предшествующих лет. И этот подъем — не случайность или просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам", – отметил управляющий директор завода Алиш Мамедов.

Безусловно, последние 20 лет "Якутцемент" является одним из лидеров среди строительных организаций, заслуживших репутацию ответственного и надежного подрядчика, который может построить любой технически сложный и неповторимый объект. На сегодняшний день на счету предприятия тысячи квадратных метров жилья, десятки социальных объектов. С вхождением в состав "Востокцемента" завод не только не снизил объемы работ, но и вышел на новый уровень социального партнерства в сфере строительства.

"Якутцемент" первым в Республике Саха (Якутия) начал практику строительства объектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). По условиям контракта подрядчик ведет строительство на собственные средства, и только по окончании его объект выкупается государством. Не многим предприятиям по плечу взять на себя такие расходы и осилить объемы социального строительства. "Якутцемент" в 2015 году успешно сдал в эксплуатацию сразу три объекта: детский сад на 75 мест "Туллукчаан" в селе Кердем стоимостью 96 млн рублей, социально-административный комплекс в селе Исит (13 млн рублей) и "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек" площадью 6 тысяч кв метров и стоимостью 712 млн рублей.

В целом за пять лет "Якутцемент" сдал 56 объектов, среди которых школы, детские сады, многоквартирные дома по федеральной программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья", а также спортивные, медицинские и социально-административные сооружения.

вступай в группу "YakutiaMedia деловая" в Whatsapp
1481274048