Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Кирилл Булатов: Получить до 300 млн рублей от «Сколково» сложно, но реально

Вице-президент по грантам и экспертизе рассказал о новых направлениях, лучших практиках и типичных ошибках при оформлении заявок на грант
29 ноября 2016, 11:15 Бизнес
Вице-президент по грантам и экспертизе, член грантового комитета фонда Сколково Кирилл Булатов Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Вице-президент по грантам и экспертизе, член грантового комитета фонда Сколково Кирилл Булатов
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Традиционная встреча друзей "Сколково" прошла 25 ноября во Владивостоке на базе антикафе "3 место". Вице-президент по грантам и экспертизе, член грантового комитета фонда Сколково Кирилл Булатов рассказал о грантовых программах, новых направлениях, лучших практиках и типичных ошибках при оформлении заявок, сообщает РИА PrimaMedia.

Получить деньги от фонда — не просто, но реально. Мы тщательно проверяем каждую заявку, достаточно, условно говоря, неверной запятой, чтобы получить отказ. Призываю всех участников: будьте внимательны, не дайте нам шансов вам отказать, — такой фразой открыл встречу Кирилл Булатов.

Получить от 1,5 до 300 миллионов — реально

Встреча друзей "Сколково" во Владивостоке (антикафе "3 место")

Встреча друзей "Сколково" во Владивостоке (антикафе "3 место"). Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

В ходе часовой лекции, московский специалист поделился со слушателями особенностями распределения грантовых программ, рассказал о новшествах, среди которых выделил, что в настоящее время участникам доступны не только большие гранты размером до 30, 150 и 300 млн рублей (в зависимости от стадии проекта) и минигранты на сумму до 5 млн рублей, но и микрогранты, которые предоставляются на решение отдельных небольших задач в рамках реализации проекта и выдаются на сумму до 1,5 млн рублей.

Напомним, что система микрогрантового финансирования была разработана грантовой и экспертной службой и введена в действие в августе 2015 года для того, чтобы расширить инструменты грантовой поддержки инновационных стартапов-участников "Сколково".

— Пул экспертов, которые осуществляют научную, техническую и бизнес-экспертизу проектов, на сегодня составляет более 700 человек, 30% из этого числа являются международными экспертами. Кандидаты в эксперты проходят тщательную проверку на отсутствие аффилированности с участниками проекта и их конкурентами, а их работа оценивается также членами грантового комитета фонда, -отметил эксперт. Он пояснил, что методика экспертизы, успешно применяемая фондом "Сколково", позволяет проводить комплексную оценку не только проектов участников, но и проектов других структур инновационного рынка России (институтов развития, венчурных фондов, фондов прямых инвестиций и др.).

Заявки на получение гранта рассматриваются только от заявителей со статусом участника "Сколково".

В ходе семинара, Кирилл Булатов рассказал, что гранты от 5 до 150 млн рублей могут получить участники для реализации масштабного проекта в течении длительного срока , сроки рассмотрения заявки — 50 дней.

Встреча друзей "Сколково" во Владивостоке (антикафе "3 место")

Встреча друзей "Сколково" во Владивостоке (антикафе "3 место"). Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Минигранты (до 5 млн рублей) рассматриваются до 40 дней и предназначены на реализацию конкретных исследовательских целей, определённых грантовой политикой Фонда.

Микрогранты предполагают субсидирование до 1,5 млн рублей по одной заявке и до 4 млн рублей в год . Средства могут быть направлены на решение обособленных задач в рамках исследовательской деятельности по быстрой и простой процедуре.

С начала работы фонда было перечислено грантов на общую сумму более чем 10,26 млрд рублей.

Необходимо отметить, что фонд "Сколково" не входит в акционерный капитал участников проекта и не участвует в корпоративном управлении.

Максимальный объем финансирования по минигрантам составляет 5 млн. руб., по грантам – от 30 до 300 млн рублей в зависимости от стадии проекта. При получении грантов необходимо привлечение соинвестиций в размере от 25% до 75% от общего объема средств.

Всего четыре шага отделяют заявителя от получения гранта

Став участником, заявитель готовит заявку о предоставлении гранта и презентацию к заявке о предоставлении гранта. Затем направляет документы в Фонд "Сколково" через личный кабинет участника на sk.ru, после чего профильный кластер Фонда "Сколково" принимает решение о принятии заявки к рассмотрению.

Затем, участник готовит грантовый меморандум с приложениями, направляет документы в Фонд "Сколково" через личный кабинет, профильный кластер Фонда "Сколково" проверяет комплектность документов и передает документы в профильные службы Фонда для подачи на внешнюю экспертизу или Комитет кластера по минигрантам.

Третий шаг — экспертиза. Профильные службы Фонда "Сколково" осуществляют проверку на соответствие меморандума требованиям грантовой политики, внешняя экспертиза осуществляет проверку качества проекта (перспективы коммерциализации, компетенции команды, риски реализации, обоснованность сметы и плана мероприятий), после чего участника информируют о результатах экспертизы.

Затем, участник совместно с профильным кластером Фонда "Сколково" готовит презентацию к выступлению на заседании грантового комитета, который принимает решение о выделении гранта.

Почему фонд отказывает соискателям

1 / 3

В ходе своего выступления, Кирилл Булатов несколько раз акцентировал внимание присутствующих на массовых ошибках, которые допускаются заявителями при оформлении заявки. "Благодаря" этому около 70% заявлений на гранты возвращаются со штампом "отказано". Среди самых распространенных ошибок:

несоответствие поданных документов утвержденным типовым формам – грантовый меморандум и проект грантового соглашения; отсутствие в комплекте отдельных приложений, предусмотренных перечнем документов, прилагаемых к меморандуму; предоставление неактуальных (просроченных) документов – отчетность, выписки из ЕГРЮЛ, коммерческие предложения; отсутствие коммерческих предложений или требуемой детализации по отдельным статьям расходов; включение мероприятий в план и расходов в смету, не соответствующих заявленной стадии;превышение допустимой численности административно-управленческого персонала; невключение в план обязательных в соответствии с ГП мероприятий для данной стадии по направлениям: исследования и разработки, охрана ИС, маркетинг и внедрение, кадры, и многое другое.

Перед подачей заявки на грант внимательно ознакомьтесь с документами и воспользуйтесь формой самопроверки на сайте https://grant.sk.ru и в личном кабинете участника! Если заявление не соответствует стандартом, фонд предоставляет единственный шанс исправить ошибки, вернув документы на доработку, — сказал вице-президент по грантам в заключении своего выступления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Чернов: Политическая воля государства и "Сколково" сошлись на Дальнем Востоке

Startup Village by THE SEA во Владивостоке: 10 часов в мире инноваций

Крупнейший в ДФО ИТ-форум "Дальинфоком" завершил свою работу во Владивостоке