Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
18 апреля, 15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
18 апреля, 15:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Андрей И: Увидеть место, где стоял первый Якутский острог, хотели бы многие

Общественный уполномоченный по туризму в Якутии, вице-президент фонда «Русский Север» рассказал YakutiaMedia о новом туристическом маршруте
Андрей И bartang.livejournal.
Андрей И
Фото: bartang.livejournal.

По мнению Андрея Хорошева, больше известного как Андрей И, многим туристам было бы интересно увидеть место, где в самом начале стоял Ленский острог Бекетова — формально первое место города Якутска. Он находился на территории сегодняшнего Намского улуса. Острог был полностью смыт рекой практически через год после постройки( в 1633-1634 гг.). Поэтому острог пришлось переносить выше по реке. В конце концов он оказался там, где мы сейчас находимся. У "Русского Севера" давно появилась идея – открыть новый туристический маршрут к месту первого Ленского острога. Об этом Андрей И рассказал корр. YakutiaMedia.

Интересные находки: необычные черепа на месте первого Ленского острога

"Все началось, когда наш фонд, провел спасательную экспедицию в том районе. Мы перезахоронили погребения, которые должны были обрушиться с обрыва на погосте первого Якутского острога в реку. С нами на этом месте работали археологи. Во время перезахоронения мы увидели интересную вещь — захоронения выполнены с применением массивного дерева и очень хорошо сохранились", — рассказал вице-президент фонда "Русского Севера" Андрей И.

По его словам, это были не обычные деревянные погребения. Гробы, очень аккуратно собранные из хорошо обработанных досок, были помещены внутри колод стволов крупных деревьев. Найденные останки были без одежды. Но самое главное — в захоронениях обнаружены необычные черепа с челюстной аномалией (на нижней челюсти были огромные костные выступы, напоминающие второй ряд зубов). Эти находки были отправлены для комплексного исследования в Институт судебной медицины в Москву. Результаты еще не получены.

На месте первого Ленского острога установлен мемориальный знак. Президент фонда Юрий Григорьев вышел с инициативой постройки здесь часовни.

1 / 4

Новый маршрут будет пролегать вдоль реки Лены

Место первого Якутского острога находится в 70 километрах от Якутска вниз по течению реки Лены, на территории 2-го Хомустахского наслега Намского улуса.

В планах фонда "Русского Севере" проводить экскурсии к первому Якутскому острогу зимой и летом. Зимой это возможно, как на снегоходах, так и на проходимых машинах.

Андрей Хорошев
Андрей Хорошев

вице-президент фонда «Русский Север»

Автор фото: cоциальные сети

"Маршрут будет пролегать через судоремонтный завод в Жатае, который имеет свою историю. Далее, напротив Тулагино высадился легендарный Эллей. Проезжая Кангаласский мыс, туристы увидят, в песчаном обрыве следы взорванных порталов. Там во время Отечественной войны добывали уголь - под зёмлей в глубину берега уходили шахтные штреки. Добытый уголь вывозили на пирс, который до сих пор сохранился, и грузили на баржи. Для полноценного туристического кластера на Кангаласском мысу было бы идеально вскрыть один из входов в подземелья и сделать там музейный комплекс с познавательными аттракционами".

Дальше на высоком берегу, найдены странные конструкции похожие на землянки: "Причем не понятно зачем они были построены — это как изба, вкопанная в землю. Деревянный сруб, следы хорошей добротной двери, люди там именно жили, а не использовали постройки, только, как хозяйственные. Возможно, здесь скрывалась какая-то секта".

После понижения берега, в огромном распадке, по мнению краеведов скрыт в зарослях таинственный Сергунин камень. Под ним — узкая щель, переходящая в обширное подземелье. Это не просто пещера, а какое-то древнее сакральное место.

"Далее по маршруту, среди каменных россыпей у самой воды можно увидеть огромные камни почти идеально сферической формы – это уникальные природные образования -минеральные конкреции. Очень похожие, только зелёные, с примесью меди находятся в известной всем Долине Смерти", — рассказал Андрей И.

И наконец, добираемся до самого таинственного места. По рассказам Андрея зимой на вершине сопки, на расстоянии в десятки метров снег покрыт слоем песка.

1 / 5

"Этот песочный язык появляется из-за бушующего ветра. Летом ветер здесь постоянно разрушает песочную стену, слышен аномально сильный шум "песочного ручья", который просто завораживает. В первый раз я побывал на этом месте на съёмках фильма о Абакаяде-Сючу, супруге Семена Дежнева. Уже тогда песчаный склон берега был устрашающе покрыт множеством костей из разрушенных ветром захоронений. А из-за того, что в этом месте берег активно подмывается рекой, все упавшие вниз останки безвозвратно уносятся течением. Увидев этот ужас, часть гробов, которые буквально торчали из утёса, Юрий Григорьев организовал спасательную экспедицию и некоторые останки удалось перезахоронить", — рассказал исследователь.

После того, как место первого Якутского острога полностью смыло, второй построили в районе села Соттинцы. На этом месте Ленский острог существовал дольше примерно с 1634 по 1646 год.

Туризм в Якутии развивается, но медленно

"В Якутии очень много уникальных мест, с точки зрения истории, удивительной красоты природы. Многие туристы едут сразу в сторону Батагая, Тикси, Оймякона. А ведь помимо уже известных брендов надо, разрабатывать интересные маршруты в окрестностях Якутска. Создавать здесь своеобразный кластер "Кольцо Туймады"", — отметил наш собеседник.

По мнению Андрея, необходимо разработать элементарную карту экскурсий по Якутску и окрестностям: "Приехал гость, и в холле гостиницы выбрал то, что ему по душе. Экскурсовод, посадил всех желающих в автобус, и поехали... Так, как это делается в большинстве крупных городов России. Увы, у нас пока такого нет. Будем стараться изменять всё это к лучшему".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зимний туризм по-якутски, или Как отдохнуть, когда за окном -40°C в материале YakutiaMedia

вступай в группу "YakutiaMedia деловая" в Whatsapp
1480057212