Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

ИА YakutiaMedia узнало на что нужно обратить внимание при покупке мехового изделия
Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов Мичил Яковлев
Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов
Фото: Мичил Яковлев

Одно упоминание про легендарные якутские морозы с экстремально-низкой температурой вызывает дрожь по всему телу. Поэтому шуба — здесь вовсе не предмет роскоши, а вещь первой необходимости. К вопросу выбора этого предмета гардероба в Якутии подходят очень досконально и внимательно. Еще бы, ведь нужно убить сразу двух зайцев: в первую очередь должно быть тепло и в то же время красиво, потому что желание хорошо выглядеть остается всегда, пусть даже за окном — 50 С. На что нужно обратить внимание при покупке мехового изделия и как выбрать качественную шубу, которая будет преданно согревать зимой и не изнашиваться в течение нескольких сезонов, ответ на эти другие вопросы, а также рекомендации экспертов читайте в материале ИА YakutiaMedia.

Чтобы покупка шубы не принесла разочарования, следует знать некоторые ключевые моменты и обратить на них пристальное внимание при покупке. За инструкциями корр. ИA YakutiaMedia обратился к профессионалам своего дела – специалистам ОАО ФАПК "Сахабулт". Выбор концерна в качестве эксперта не случаен. В сферу деятельности предприятия входит выделка пушнины, пошив меховых изделий, производство обувных и одежных кож, проще говоря, весь процесс изготовления от А до Я. Отметим, что при изготовлении используются шкурки местных животных. Логично, что для якутских морозов подойдет исключительно якутская пушнина.

1 / 3

Мы все шьем сами от начала до конца, поэтому за качество отвечаем!

При выборе шубы необходимо учитывать не только свои собственные предпочтения и модные тенденции, но и, прежде всего, тип своей фигуры, говорит консультант торгово-выставочного центра Ирина. Правильно подобранная одежда скроет все недостатки и подчеркнёт достоинства: "Шуба не должна висеть, она должна плотно сидеть по плечам. Рукава не должны быть короткими. У нас в "Сахабулте" в этом плане удобно, если фасон понравился покупателю, то мы можем, не отходя от кассы, подогнать под размер".

1 / 3

Пристальное внимание нужно уделить меху. "Мех изделия должен быть мягким, гладким, блестящим, приятным на ощупь. Смело сжимайте, мните и тяните ворс – качественная шуба все это переживет. Подуйте на мех и проведите рукой против шерсти — он должен быстро лечь на место. Кроме того, на качественной шубе нет залысин и мех не должен линять. Для того, чтобы проверить, нужно подергать мех. Если у вас в руке останутся волоски, то он будет линять постоянно. Но запомните, что при встряхивании изделия с любой шубы умеренно осыпаются волоски — это нормально, главное, чтобы не слишком интенсивно", — объяснила эксперт.

1 / 5

"Наши изделия идут исключительно из местного меха: белка, ондатра, чернобурка, лиса, волк и кролик. Встречаются норка и каракульча, но это привозной мех. У норки вообще мех тонкий, как бы ее не сшили в наши минус 50 все равно замерзнешь. Она идет только до минус 40. Для якутской зимы подойдет чернобурка, ондатра и белка. Последняя не только очень ноская и теплая, но также мягкая и нежная", — отметила Ирина.

Пошив изделия можно определить по шву. "Швы качественного изделия крепкие, не расходятся, нитки из них не торчат, все должно быть аккуратно и ровно сшито. Существуют клееные шубы, на таких вместо швов используется клей. Ни в коем случае не покупайте такое изделие", — добавила она.

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов. Фото: Мичил Яковлев

Заметим, что все шубы производства "Сахабулт" идут с антимольной обработкой.

Перед тем как выбрать идеальную по всем параметрам шубу, нужно обратить внимание на качество. "Сахабулт" славится собственным пошивочным цехом, где команда специалистов конструирует лекала меховых и кожаных изделий, а также занимается индивидуальным пошивом. Туда и направился корр. ИА YakutiaMedia, чтобы узнать, как создается качественное изделие.

1 / 7

Качество напрямую зависит от выделки, говорит скорняк-закройщик Сахаайа Эверстова. "В первую очередь надо смотреть на мездру. Она должна быть без пороков. Наша продукция полностью идет без пороков, потому что мы все сразу устраняем. Если вы заметили дырки на мездре, то сразу нужно отказаться от такого меха. Такие изъяны сильно сказываются на изделии. Мездра должна быть чистая, эластичная, должна тянуться как резина. Все зависит от выделки, если тянется плохо, то выделка плохая", — заверила эксперт.

1 / 4

На готовой шубе мездру можно проверить через отлетную подкладку. Отлетная подкладка — это та подкладка, которая пришита к шубе по низу изделия всего в нескольких местах и позволяет увидеть обратную сторону меховых шкурок. "По ней можно посмотреть как прошита мездра, нет ли на ней дырок. Также можно определить с каким мехом вы имеете дело – с крашеным или натуральным. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа всегда остаётся белой. Крашеный мех никак не влияет на качество. Здесь больше эстетика – на любителя. Никакой разницы между крашеным и натуральным мехом нет. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех носовым платком — качественные красители не должны оставлять следов", — сказала она.

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов. Фото: Мичил Яковлев

По словам Сахаайи Эверстовой, шубы в Сахабулте шьют по двум технологиям – пошив из цельных пластин и пошив в роспуск, который иначе называют "компьютерной сборкой". Шкурки на пошив в роспуск режут на этом итальянском оборудовании.

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов. Фото: Мичил Яковлев

1 / 4

Как сказала скорняк-закройщица, метод в роспуск применяется для того, чтобы увеличить и удлинить шкуру, в то же время получаются красивые и необычные узоры. На такую шубу из ондатры уходит примерно 150-160 шкурок: "Заказчик принес шкурку, мы ее удлинили, тем самым выиграли длину, а также добавили продольные полоски, что добавило ширину. Вот так из одной шкурки получаются две детали".

1 / 3

При методе в роспуск мех можно сочетать с материалом и кожей, а также применять вышивку и украшать бисером.

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов. Фото: Мичил Яковлев

Определившись с шубой возникает следующий вопрос — какая шапка будет гармонично смотреться и станет логическим завершением зимнего образа. Сегодня на рынке головных уборов выбор настолько широк, что выбрать подходящую шапку под шубу или полушубок не составит труда, ведь все зависит от фасона шубы и вкуса покупателя. Как говорит модистка головных уборов концерна "Сахабулт" Полина Лобанова, качественный мех шапки видно сразу: он пушистый, шелковистый. Приглаженная шапка – признак плохого меха. "Мех шапки должен быть стиранным, на это указывает блеск. Волос должен быть пушистым и расчесанным. Наши шапки не продуваются, мы шьем их с подкладкой из ватина и саржи. В нашем ассортименте: соболь, чернобурка, белый песец, голубой песец, волк для мужчин, ондатра, кролик, люди также заказывают росомаху и енота. Якутский мех сам по себе очень теплый, он отличается по густоте и высоте", — сказала она.

1 / 6

Между крашеным и натуральным мехом никакой разницы нет. "Крашеный мех тоже очень долго носится. Крашеный — более темный, бывает даже не отличишь от натурального темного Баргузинского соболя. Мы обычно тонируем соболей из-за того, что к нам поступают светлые соболя".

1 / 3

По словам специалиста, меховую шапку надо хранить в стоячем положении. "Главное не бросать, можно положить на болванку, на банку или сделать круглую подставочку из картона. Хранить нужно в коробках, завернуть в газету и обязательно положить антимольное средство. Ни в коем случае не мять, а если помнется, то можно чуть-чуть подмочить и расчесать расческой, тогда она будет как новая", — посоветовала Полина Лобанова.

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозов. Фото: Мичил Яковлев

Пользуясь этими несложными правилами, вы застрахуете себя от неудачной покупки и обязательно подберёте себе идеальное изделие, которое будет радовать вас не один сезон и согреет в самые крепкие морозы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Женщина воровала дорогие шубы среди бела дня в магазинах Якутска

Три мешка шуб вынесли с меховой фабрики в Якутске

1478156450