Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Дизайнер одежды: сначала была мечта, идея, а сейчас - это мое собственное дело

Лауреат республиканских, всероссийских конкурсов Виктория Васильева рассказала о том, как начала зарабатывать деньги на любимой профессии
31 октября 2016, 17:25 Общество
Виктория Васильева Социальные сети
Виктория Васильева
Фото: Социальные сети

По мнению якутского дизайнера одежды Виктории Васильевой, каждый творческий человек мечтает заниматься любимым делом. В Якутии работают и творят много модельеров, кто-то открывает ателье, мастерские, а некоторые школы по шитью. Виктория по образованию специалист по конструированию и дизайну одежду, поэтому недолго думая, она открыла школу. О том, как просто мечта, превратилась в идею, а потом в собственное дело она рассказала корр. ИА YakutiaMedia.

— Виктория, расскажи, не трудно было в кризисное время открывать ИП?

Сразу хочу сказать, что я не акула бизнеса, а просто начинающий предприниматель. Идея открыть свое дело у меня в голове была давно, наверное, еще в студенческие годы. Не знаю почему, но все мои однокурсники мечтали об этом. Может быть потому что мы творческие люди, и хотим быть независимыми. Вначале вместе с однокурсницей мы открыли ателье, но мне как-то стало не интересно просто заниматься заказами. Поэтому этим летом я наконец "созрела" для своего собственного дела. Конечно же выбрала то направление, которое знаю лучше всего – это конструирование, технология шитья и дизайн одежды. Просто мне хотелось дать знания, которыми обладаю, желающим научиться шить.

— Первым делом ты зарегистрировала ИП, а дальше?

Во-первых, я не стала писать никаких бизнес-планов и бегать по инстанциям, защищая свой проект, чтобы мне дали грант. А просто собрала необходимые документы, отнесла в налоговую службу и зарегистрировала ИП. Открыть школу я решила на свои отпускные деньги. Замечу, что основная моя работа находится в Якутском технологическом техникуме сервиса, где учу студентов технологии швейного искусства и проектированию коллекций одежды.

Арендовала кабинет в центре города, закупила швейные машинки, стол для раскроя, манекен. В общем все то, что необходимо на первых порах. Так мне удалось, не влезая в кредиты открыть школу дизайна.

Работы Виктории Васильевой

Работы Виктории Васильевой . Фото: социальные сети

— По какому принципу работает школа?

Сейчас я набираю небольшие группы и обучаю шитью. Составила учебную программу, по которой они учатся конструировать (снимать мерки, делать расчеты по формулам, чертежи, готовят лекало по своим меркам), технологии шитья, моделированию.

Приходят люди разных возрастов и с разным уровнем навыков шитья. Бывает так, что для кого-то составляю индивидуальную программу, в ходе работы многие девушки говорят мне свои пожелания в будущем на что обратить внимание и чему их обучить. Все беру во внимание и готовлю новую программу, например, по шитью нижнего белья. Оказалось, что многие хотят этому обучиться. Таким образом, у меня набирается клиентская база, то есть те люди, которые хотят дальше обучаться чему-то новому. Курсы длятся в течении 12 занятий по 2 часа, их стоимость составляет шесть тысяч рублей.

Работы Виктории Васильевой

Работы Виктории Васильевой . Фото: социальные сети

— Виктория, расскажи от куда у тебя такая любовь к шитью и желание научить других?

Это все идет из детства. Когда была маленькая я росла у тети и дяди, но я их называла бабушкой с дедушкой, в силу их возраста. Они были очень творческие люди. Тетя не выкидывала даже маленькие лоскутки, а находила им применение. А так шила из меха теплую одежду, шапки. Дядя мастерил красивую мебель, занимался резьбой по дереву, живописью. Помню в доме стоял огромный красивый самодельный шкаф, который сверху до низу был украшен картинами из народного героического эпоса олонхо.

Когда училась в школе, я уже шила себе костюмы, платья, занималась в художественной школе. Уже тогда для себя решила, что хочу стать дизайнером одежды. После окончания Убоянской средней школы в Нюрбинском районе решила поступать в Санкт-Петербургский институт технологии и дизайна. Но мне не хватило немного баллов, поэтому меня взяли в Якутский колледж технологии и дизайна. После техникума пошла учиться в Арктический институт культуры и искусства. Обучаясь на 5 курсе, выиграла грант и поехала по обменной программе учиться в Финляндию в Лапландский университет технологии и дизайна. Там прошла очень хорошую школу, получила знания и как-то в мировоззрение изменилось, границы расширились. Преподаватели к якутским студентам очень хорошо относились, и мы считались одними из лучших. Там научилась фотографированию, составлению коллекции и многому другому. Меня хотели оставить учиться дальше, но перевода не получилось сделать к сожалению. Оттуда я вернулась с большим багажом знаний.

Эскизы Виктории Васильевой

Эскизы Виктории Васильевой. Фото: социальные сети

— Наверное, во время студенческих лет, принимала участие в конкурсах?

Студенты колледжа технологии и дизайна только этим жили, и готовились к ежегодному республиканскому конкурсу "Саhар5а". Начиная с 2006 года участвовала в этом конкурсе, а в 2008 году представила коллекцию "Handline". Благодаря моим однокурсникам, которые мне очень помогли, я среди профессионалов, хотя была студенткой 4 курса, получила диплом лауреата в номинации "Прет-а-порте де люкс" XVIII Республиканского фестиваля модельеров "Саhар5а-2008". После принимала участие в "Адмиралтейской игле" и других конкурсах.

Однажды мне доверили создать эскизы одежды для трех танцев для детского ансамбля из 16 человек. Они собирались во Францию на фестиваль, за короткое время мы сшили отличные костюмы.

Одна из последних моих коллекций была сделана совместно с главным художником республиканского цирка Петром Винокуровым. Он отличный мадист. Сшил оригинальные головные уборы, а я платья, коллекцию назвали "Иэкэр", что в переводе с эвенского означает "Ветвистые рога". С ней мы ездили в Санкт-Петербург. После чего в одном из своих клипов ее использовал якутский певец Сергей Шергин. В этом году эту коллекцию многие увидели на открытии музыкальной премии "Дохсун".

Работы Виктории Васильевой

Работы Виктории Васильевой . Фото: социальные сети

— Сейчас подобных школ, как твоя открывается очень много, чувствуется конкуренция?

Здесь хочу заместить, что желающих обучиться шитью тоже ежегодно становится больше. У меня пока не такая большая школа, поэтому удается на один курс набрать людей. У каждого мастера своя методика обучения. Я так думаю, мои ученицы обязательно придут ко мне на дальнейшее обучение.

— Какие планы в будущем?

Планов много в первую очередь хочу выпустить новую коллекцию, выйти на массовое производство. Главное, чтобы было желание, потому что без него никак, и еще нужно учиться, заниматься самообразованием, чем я и занимаюсь.

— Спасибо за интересную беседу и удачи!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Якут любит мясо, или Как сделать бизнес на национальной традиции

Леонид Левин: Надо уметь быстро отвечать на вызовы времени

Все дело в шляпе, или Как железнодорожники помогли сделать бизнес успешным