В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Новый центр нефтегазодобычи может появиться на севере Якутии

Общественные обсуждения проекта "РТ-Глобальные ресурсы" по освоению Прончищевской нефтегазоносной площади прошли в Анабарском районе
Новый центр нефтегазодобычи может появиться на севере Якутии Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Новый центр нефтегазодобычи может появиться на севере Якутии
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Новый центр нефтегазодобычи может появиться на севере Якутии. Общественные обсуждения проекта "РТ-Глобальные ресурсы" по освоению Прончищевской нефтегазоносной площади прошли в селах Саскылах и Юрюнг-Хая Анабарского национального долгано-эвенкийского улуса республики в период с 13 по 14 июля, сообщает ИА YakutiaMedia.

Компания "РТ-Глобальные Ресурсы" готова стать инвестором реализации проекта поиска и разработки, в случае открытия, газонефтяного месторождения на территории Прончищевского участка, расположенного в Анабарском районе Якутии.

Прончищевский участок, находится в границах ООПТ "Терпей-Тумус", и для получения сквозной лицензии с правом поиска, разработки и добычи углеводородов необходимо решить вопрос по исключению площади участка из территории ресурсного резервата. Решение данного вопроса позволит Компании получить лицензию, выполнить геологоразведочные работы и в случае открытия нового месторождения обеспечить поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути. Также "РТ-Глобальные Ресурсы" не исключает в дальнейшем возможность строительства перерабатывающего производства для обеспечения топливом Северо-Западного региона Якутии. Реализация данного Проекта позволит создать дополнительную точку экономического роста для развития Арктической территории России, в том числе транспортной, энергетической и социальной.

На встрече с населением улуса (района) представитель "РТ-Глобальные Ресурсы" Дмитрий Мортин ознакомил присутствующих с планами Компании и ответил на интересующие население вопросы. В случае получения лицензии на право поисков углеводородного сырья геологоразведочные работы на Прончищевской площади начнутся в 2017 году и будут проводиться в соответствии с проектом, который выполнит специализированный проектный институт и который будет согласован с местными территориальными органами и жителями улуса (района). В состав проекта в обязательном порядке войдут экологические разделы "оценка воздействия на окружающую среду" и "проект мероприятий по охране окружающей среды". Кроме того, согласно республиканскому законодательству, как подтвердила заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Лена Иванова, Компания будет обязана выполнить этнологическую экспертизу и предусмотреть компенсационные меры местному населению. После проведения всех предусмотренных законом процедур и получения соответствующих согласований Компания планирует на первом этапе выполнит сейсморазведочные работы в объеме 700 км2 (в период 2017 г. — 2019 г.) и бурение поисковых скважин 2 ед. (в период 2019 г. — 2021 г.). Все работы планируется вести в зимний период времени, чтобы не нарушать экосистему региона. На втором этапе, в случае открытия месторождения углеводородов, добыча будет вестись согласно проекту разработки с проведением государственной экологической экспертизы. Дмитрий Мортин также отметил, что как правило, после уточнения контура нефтегазоносной структуры, площадь, необходимая для организации добычи сырья, уменьшается от 10 до 100 раз (от площади взятой под геологоразведку). Территория, не задействованная в процессе разработки месторождения, будет возвращена обратно в ООПТ. Присутствовавший на общественных обсуждениях руководитель ГБУ "Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых территорий" Министерства охраны природы РС(Я) Семен Терехов пояснил населению, что в случае принятия решения об исключении запрашиваемого под геологоразведку участка из ООПТ "Терпей-Тумус", одновременно с этим будут проведены работы по компенсации выбывающих территорий путем включения других земель находящихся рядом. При этом по площади дополнительно включаемые "компенсационные территории" будут превосходить исключаемые процентов на 20-30. Эта работа начнется только в случае выполнения всех предусмотренных законом процедур, которые обязательно учитывают согласование с собственниками, владельцами и пользователями земельных участков находящихся в границах ООПТ и ее охранной зоны.

Глава Анабарского улуса (района) Иван Семенов подтвердил, что Компания "РТ-Глобальные Ресурсы" намерена вести работу исключительно в рамках долгосрочного и ответственного взаимного сотрудничества с улусом (районом) и его жителями. Одним из подтверждений этому, служит подписанное в апреле 2016 г. Соглашение о Социально-Экономическом Сотрудничестве между Муниципальным образованием "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район) Республики Саха (Якутия) и ООО "РТ-Глобальные Ресурсы". В рамках данного Соглашения Компания обязуется создать Проектную Компанию с регистрацией в с. Саскылах, создавать в Анабарском районе и Республике Саха рабочие места и принимать на работу граждан постоянно проживающих в Анабарском районе и Якутии. За счет собственных средств участвовать в подготовке местного населения с ежегодным обучением специалистов по специальностям, необходимым при освоении Прончищевской нефтегазоносной площади. По окончании учебных заведений предоставлять выпускникам учреждений профессионального образования, имеющим договор с Компанией, место работы и создать для этого благоприятные условия труда. В целях обеспечения экологической безопасности и сохранения этнической среды разработать комплекс мероприятий по охране окружающей среды, проектов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и ОВЭС (оценка воздействия на этнологическую среду). Обеспечить выплату компенсаций местному населению за причиненный ущерб их исконной среде обитания по результатам этнологической экспертизы выполненной за счет Компании. Обеспечить размещение заказов на поставку сельскохозяйственной продукции для нужд предприятия у местных товаропроизводителей. Компания также взяла на себя обязательство принять участие в реализации муниципального инвестиционного проекта "Молочный цех на основе переработки сухого молока в с. Саскылах". В перспективе Компания обязуется обеспечить газификацию населенных пунктов Анабарского района: с. Саскылах и с. Юрюнг-Хайя. Обеспечить ежегодное финансовое участие в строительстве социальных объектов в рамках Муниципальной Целевой Программы капитального строительства муниципального образования, в т.ч. по строительство многофункционального центра со спортивным залом в п. Юрюнг-Хая, благоустройство наслегов, а также в строительстве автомобильной дороги с. Саскылах – с. Юрюнг-Хая.

При этом Компания, являясь на 100% государственной, считает своим долго быть максимально открытой для местного населения. Для этого Соглашением предусматривается выдача доверенности представителю Администрации района (улуса) с правом голосования на общем собрании участников Компании в отношении 20% долей Компании, будет обеспечено участие с правом голоса представителей Администрации в Совете директоров и в ревизионной комиссии Компании. Также Компания обязуется выполнять мониторинговые обследования природной среды на лицензионном участке с участием представителей органов местного самоуправления и общественности, чтобы каждый житель мог проконтролировать ситуацию и повлиять на нее в случае необходимости.

Во время общественного обсуждения каждый смог задать вопрос и высказать свою точку зрения. Так, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), генеральный директор ООО "Нижне-Ленское" Иван Андреев выразил общее мнение, что создание точек экономического роста в Республике, путем прихода новых промышленных компаний, очень важно и нужно региону. Но необходимо взвешенно подходить к решению вопросов касающихся охраны экологии. Население должно быть максимально информировано о целях и задачах промышленных компаний, о влиянии их производственной деятельности на хрупкую экосистему Якутии. Необходим четкий анализ и проработка данного вопроса с привлечением местных научных кругов. Представитель "РТ-Глобальные Ресурсы" Д. Мортин согласился с высказанным пожеланием и сообщил, что Компанией уже ведутся переговоры с "Институтом биологических проблем криолитозоны" РАН в г. Якутске в рамках реализации обсуждаемого проекта.

По итогам общественных обсуждений, было высказано единогласное мнение о том, что необходимо продолжить работы по реализации Проекта освоения Прончищевской нефтегазоносной площади расположенной на территории Анабарского улуса (района). Компании было рекомендовано, продолжить работы с общественностью по данному проекту и в рамках действующего законодательства пройдя всю процедуру подготовки материалов вынести вопрос на общественные слушания в Анабарском улусе (районе) в 3-4 квартале 2016 года.

CПРАВКА: ООО "РТ-Глобальные Ресурсы" — 100%-е дочернее общество Государственной корпорации "РОСТЕХ" — крупнейшей в России государственной промышленной группы, контролирующей свыше 650-ти различных высокотехнологичных компаний. Сегодня в группу компании "РОСТЕХ" входят такие промышленные гиганты как: "Рособоронэкспорт", "Оборонпром", "Российские вертолеты", "АвтоВаз", "КАМАЗ" и др. Группа компаний "РОСТЕХ" осуществляет экспорт своей продукции в более чем 70 стран мира и обеспечивает занятость более 1 млн человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Завод за 20 млн рублей планируют построить для борьбы с нефтяными загрязнениями в Якутии

Росгеология подтвердила высокие нефтегазоперспективы Алданской впадины в Якутии

1468575633