ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
13:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
13:00
Начальник организации в Якутии заправлял катер за казенный счет
13:00
За неделю мошенники обокрали 23 жителей Якутии: они лишились 21,1 млн
12:45
За нападение безнадзорной собаки на ребенка администрация заплатит штраф в Якутии
12:35
Люди с острым умом без труда справятся с этими загадками, а вы?
12:00
Мужчина потратил бюджетные полмиллиона рублей на личные нужды в Якутии
11:44
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными
11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
11:15
Без воды останутся несколько домов в Якутске
11:15
Алкоголизм является большой проблемой в городах и селах - врач Якутского наркодиспансера
10:59
Университет "Синергия" открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
10:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Фестиваль "Зима начинается с Якутии" пройдет в онлайн-режиме

В новом формате проведения мероприятий есть свои плюсы, любой человек из любой точки мира может подключиться через социальные сети
5 ноября 2020, 18:00 Общество
Фестиваль "Зима начинается с Якутии" пройдет в онлайн-режиме Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Фестиваль "Зима начинается с Якутии" пройдет в онлайн-режиме
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

В этом году знаковое мероприятие года "Зима начинается с Якутии" стартует с 16 ноября по 1 декабря в формате онлайн, с учетом всех рекомендаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия). В новом формате проведения мероприятий есть свои плюсы, любой человек из любой точки мира может подключиться через социальные сети и прочувствовать предновогоднюю атмосферу и стать причастным к фестивалю "Зима начинается с Якутии", сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Минпреда республики.

В основе концепции проведения мероприятия лежит идея единства северных народов, обмена культурными традициями, продвижения их самобытной культуры и традиций, а также позиционирование Якутии как места сосредоточения холода. За все годы проведения "Зима начинается с Якутии" приобрел статус одного из значимых и любимых событий среди населения РС(Я).

Республиканский фестиваль "Зима начинается с Якутии" зародился благодаря одноименной акции, которая впервые была проведена в 2011 году. Постепенно он развивался, появлялись все новые интересные события, ставшие впоследствии незаменимой частью фестиваля. Среди них передача символа Холода, зажжение Новогодней Ёлки, праздник строганины, подледная рыбалка, конкурс ледовых скульптур и многое другое. С 2013 года установлена и точная дата начала события — 1 декабря. Этот день также считается официальным началом зимы в Якутии.

Климатические и территориальные особенности республики, яркие бренды, такие как "зима", "холод", "Полюс Холода" всегда представляли интерес для широкого круга потребителей туристского продукта во всем мире и способны привлечь большой туристский поток в регион.

Ежегодные мероприятия, как официальное зажжение первой новогодней ёлки России, гастрономический фестиваль "Вкус Якутии", конкурс снежных и ледовых скульптур "Бриллианты Якутии", праздник "Строганина" стали традиционными. Кроме этих мероприятий программа фестиваля с каждым годом расширяется, обогащался.

В прошлом году впервые прошла традиционная подледная рыбалка "Мунха" в Намском районе, где туристы и гости стали не только зрителями, но и приняли активное участие в самом массовом мероприятии. Еще одно из самых ярких и зрелищных мероприятий, проводимых в рамках фестиваля был грандиозный показ коллекций якутских дизайнеров "Arctic Fashion Show", имеющий огромный потенциал стать брендообразуюшим проектом событийного туризма. На мероприятии свои коллекции представляют не только известные модельеры, но и молодые, начинающие мастера. Главная цель данного проекта является продвижение индустрии моды как якутского бренда. В этом году данный показ пройдет в режиме онлайн с привлечением международных участников.

С 2014 года в рамках зимнего фестиваля проводится гастрономический фестиваль "Вкус Якутии". Ведущие рестораны г. Якутска в течение нескольких дней представляют лучшие блюда якутской национальной кухни. В рамках гастрономического фестиваля проходят мастер-классы шеф-поваров, барменов, кондитеров, дегустация национальных блюд, кульминацией гастрономического фестиваля является Праздник строганины. Праздник "Строганина" — любимый праздник населения с состязаниями между семьями, районами по качественному и быстрому строганию замороженной якутской рыбы. Праздник проводится в целях популяризации самого вкусного в республике деликатеса — "строганины". Ежегодно эти мероприятия вызывают большой интерес у журналистов, известных поваров России и мира, крупных сообществ в сфере кулинарии, основной целью фестиваля "Вкус Якутии" является популяризация национальной якутской кухни.

Одним из украшением фестиваля является безусловно конкурс снежных и ледовых скульптур "Бриллианты Якутии". Снежные и ледовые скульптуры являются одной из самых популярных и любимых локаций туристов и жителей города. На конкурсе принимают участие именитые скульпторы-художники из разных городов, регионов РФ и мира.

Фестиваль наряду с национальным праздником Ысыах Туймаады, является одним из самых привлекательных, красочных мероприятий событийного туризма республики. Фестиваль с каждым годом собирает все больше гостей и туристов, как из центральных регионов России, так и зарубежных стран.

К примеру, в прошлом году в рамках фестиваля "Зима начинается с Якутии" прошел фантур, на котором нашу республику и фестиваль посетили блогеры, журналисты, туроператоры из Ю. Кореи и Китая г.Гонконг и Германии.

За все года проведения фестиваля, нашу республику посетили туристы и гости из таких стран, как Япония, Китай, Франция, Германия. Канады, Литвы и Монголии и др.

В прошлом году за кратчайшие сроки Министерство предпринимательства, торговли и туризма совместно с АГИКИ в рамках фестиваля организовало показ коллекций якутских дизайнеров "Arctic Fashion Show", где представили свои коллекции местные дизайнеры и мастера. Специальным гостем мероприятия стала директор по работе с дизайнерами Национальной палаты моды России Регина Шарифуллина. В данном мероприятии Регина отметила SOLKO и в этом году они получили приглашение на участие в Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Ежегодный фестиваль играет ключевую роль в популяризации республики как мирового центра Холода и Зимы и привлекает иностранных представителей к формированию познавательного интереса к краю. Необходимо отметить, что фестиваль ориентирован, в первую очередь, не только на туристов и гостей, но и на местное население: жителей столицы и республики. Данный фестиваль очень нравится не только взрослому населению, но и детям, приближая новогоднюю волшебную атмосферу. В программе фестиваля каждый найдет мероприятие себе по душе.

Для освещения праздничных мероприятий фестиваля планируется приезд съемочной группы телеканала НТВ "Поедем, поедим!" Команда Оргкомитета по "Зима начинается с Якутии" прилагает большие усилия, чтобы каждый раз фестиваль удивлял и радовал жителей и туристов.

1604588400