Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Политнеделя Якутии: Интрига выборов в самом большом северном улусе

Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий
Оленекский район - интрига выборов в самом большом улусе ЯСИА
Оленекский район - интрига выборов в самом большом улусе
Фото: ЯСИА

Интригой месяца обещают стать выборы 22 ноября Главы Оленёкского национального эвенкийского улуса. Это не совсем запланированное мероприятие, которого ещё до мая месяца не было в календаре Центральной избирательной комиссии Якутии. Но жизнь вносит свои коррективы, порой трагические. Об этом и других политических событиях читайте в обзоре редакции ИА YakutiaMedia.

Феномен Иванова

Весной этого года от сердечного приступа скончался глава района Александр Иванов. Это был его второй срок на посту руководителя муниципального района. Покойный глава  побил все республиканские рекорды электоральной поддержки. К примеру, на последних выборах 9 сентября 2018 года при явке  89,48%, за него проголосовали 95 % избирателей.

Глава Оленекского улуса Александр Иванов до мая 2020 года

Глава Оленекского улуса Александр Иванов до мая 2020 года. Фото: с сайта ЯСИА

Причём, его район сложно назвать социально благополучным. Здесь есть полный набор проблем, присущий всему Арктическому поясу республики — поднятые до небес цены буквально на всё, низкие зарплаты сельчан, безработица и отток населения, когда люди не видя перспектив ни для себя, ни для своих детей главной целью ставят создание условий для того, чтобы уехать оттуда. О чём хотя бы говорят воинственные настроения работников коллектива аэропорта Оленёк, которые объявляли о забастовке на 26 октября (ситуацию на сегодня удалось успокоить, но проблемы остались…).  

Феномен высокой явки и популярности бывшего главы заслуживает отдельной статьи, но  основные его причины лежат на поверхности. Специфика заполярья в том, что  выборы в удалённых и скудных на события арктических сёлах, с концертом и выставкой-ярмаркой становятся, по сути, народным праздником, обеспечивающим высокую для городов явку. Отметим, в районе всего 4 сельских населенных пункта — Оленёк, Харыялах, Жилинда и Эйик, в которых проживает чуть больше 4 тысяч человек.

Однако, Александра Иванова уважали и поддерживали земляки, поэтому и на второй срок он смог пройти с высокой явкой избирателей. Многие местные жители вспоминают своего ушедшего главу, как очень деятельного человека, который вкладывал все, чтобы в отдаленном улусе люди жили хорошо. По их мнению, он за это время дал толчок для социально-экономического развития улуса. 

Стратегические интересы

Его преждевременная смерть спутала многие карты. Оленёкский улус, хоть и не ключевой в республике, но очень важный и перспективный. Напомним, что несмотря на малочисленность, это самый большой по площади муниципальный район Якутии. Он больше чем такая страна как Италия и занимает 2% территории Российской Федерации. Ну и самое главное — тут его промышленные ресурсы — месторождения алмазов и редкоземельных металлов — ниобия, иттрия, скандия и т.д. Сюда уже зашли очень серьёзные игроки: ПАО АК "АЛРОСА" осваивает богатейшее Верхнемунское алмазное месторождение, ООО "Восток Инжиниринг" (структура "ТриаркМайнинг", связанная с "Полиметаллом") заходит на Томторское месторождение редкоземельных металлов.

Эти огромные финансовые потоки только в рамках соглашения с АЛРОСой, район в свою муниципальную казну  должен получать в течении пяти лет начиная с 2019 года по 100 миллионов рублей на различные социальные программы, плюс дивиденды компании. И это только начало стратегического развития улуса. И выборы первого лица, такого многообещающего района, на самотёк никто не пустит.

Пять валетов и червонная дама

По данным сайта ЦИК РС(Я) выдвинулись 6 претендентов:

1.  Васильев Николай Николаевич  

2.  Васильев Христофор Павлович  

3.  Волошинов Алексей Анатольевич  

4. Иванова Лена Степановна  

 5.  Кучаров Владимир Васильевич  

 6. Неустроев Константин Константинович

Кандидат на выборах главы Оленекского района Лена Иванова

Кандидат на выборах главы Оленекского района Лена Иванова. Фото: с сайта Якутия-Daily

Все они, кроме Лены Ивановой, выдвинутой партией "Единая Россия" — самовыдвиженцы. Стоит добавить, что после смерти главы Александра Иванова, часть населения Оленекского улуса начали поговаривать о том, что вместо него кресло главы должен занять достойный кандидат, например, его родная сестра — Лена Иванова. Ее послужной список впечатляет: начинала трудовую деятельность учителем в родном Оленекском районе, по карьерной лестнице дошла до заместителя начальника РОНО администрации района, после, 10 лет была начальником отдела Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я). А с апреля 2019 года  была назначена на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Кому как ни ей знать все проблемы жителей северных районов? 

Вместе с тем, и конкуренты являются местными жителями, которые тоже знают не понаслышке о проблемах.

Лихая тройка


Если составить тройку ближайших конкурентов то, пожалуй, можно начать с замглавы Оленёкского национального наслега Христофора Васильева он, кстати, родной племянник депутата Ил Тумэн Елены Голомаревой. Заметим, она далеко не последний человек и в региональном отделении партии "Единой России", и общественных организациях коренных малочисленных народов Севера. В том, что она ведёт на этих выборах свою игру ни у кого сомнения не вызывает.

Из представителей местной интеллигенции стоит отметить известного в Арктике врача Владимира Кучарова. До недавнего времени он был главным врачом района, депутатом районного совета "Суглан" от села Эйик. Из местного политического поля он был успешно зачищен, как говорят, за принципиальную позицию по проблеме оптимизации здравоохранения родного района. И в данное время он трудится на станции скорой помощи в Якутске.

Совершенно не стоит сбрасывать  со счетов активную часть общества Оленёкского района, его бизнес-среду, которую в большей мере представляет третий кандидат Алексей Волошинов.

Чем закончатся выборы мы посмотрим, интрига только начинает закручиваться и, судя по всему, бои на выборных фронтах обещают быть жаркими.

Транзит престолонаследия

Журналист и политолог Елена Тихонова назвала сложившееся положение вещей — престолонаследием и поделилась своими мнением:

Елена Тихонова
Елена Тихонова

журналист, политолог

Автор фото: с сайта www.1sn.ru

"Лена Степанова, скорей всего, победит. Правящая партия сделает все, чтобы она прошла. Но что будет дальше? Пусть тогда и дальше идут на любые выборы отцы и сыновья, тести и зятья, мужья и жены, тети и племянники, братья и сестры? Согласитесь, политические решения, подобные предстоящим выборам в Оленьке, подрывают и без того пошатнувшееся за последние годы доверие к партии "ЕР" и, в целом, к институту власти в стране и республике. Ведь мы живем в России, а не в какой-нибудь европейской монархии".

Впрочем "престолонаследие" — далеко не свершившийся факт. Решать всё же жителям района, ведь на выборы выдвинулись далеко не проходные в районе кандидаты.

Обсудить Конституцию

Если говорить о текущей политической повестке республики, то здесь всё большую силу будут играть предстоящие массивные конституционные изменения, как в Основной закон, так и в республиканские законы, непосредственно регулирующие сферы образования, воспитания, здравоохранения, социальной поддержки граждан.

1-ого июля мы проголосовали за поправки в Конституцию страны, кстати, по сравнению с другими регионами страны в Якутии явка была совершенно неубедительной… Но тем не менее большинство высказалось "За" и  сейчас нам предстоит понять, в чём они собственно заключались поправки…

По словам Председателя Госсобрания Петра Гоголева:

Петр Гоголев
Петр Гоголев

председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 6 созыва

Автор фото: пресс-служба Ил Тумэн

"Есть требования, касающиеся конституционных инициатив. Так, они должны пройти общественное обсуждение. Мы сегодня планируем таким образом: ввиду того, что вопросы касаются напрямую качества жизни наших граждан, то в их формировании, корректировке по социальным направлениям должны принять участие улусы и районы республики. Прежде всего общественность, которая активна на местах, мы надеемся, примет деятельное участие. Со своей стороны, мы просим органы МСУ с учётом сложившейся санитарно–эпидемиологической ситуации провести как можно более широкое общественное обсуждение инициатив по всему спектру нововведений…"

Как в условиях сложившейся крайне негативной санитарно–эпидемиологической ситуации муниципалитеты будут проводить общественные обсуждения вопрос, конечно, интересный…. Судя по всему, всё будет сведено к видеоконференцсвязи.

Определить зампредов

В начале недели четыре комитета парламента одобрили кандидатуру Михаила Никифорова и  рекомендовали Госсобранию дать согласие главе республики на назначение на должность заместителя председателя правительства.

Депутаты особо отметили опыт его работы главой Сунтарского улуса (в 2000-2007 гг.). "У нас нет в правительстве такого человека", — подчеркнул народный депутат Михаил Гуляев.

Никифоров исполняет обязанности зампреда с июля месяца. В этом качестве он курирует блок развития территорий: вопросы комплексного развития села, аграрной политики и развития агропромышленного комплекса, традиционных отраслей Севера, рыбохозяйственного комплекса, развития арктических и северных территорий, развития предпринимательства и туризма, государственного регулирования торговой деятельности, общественного питания, ветеринарии. Рассмотрение кандидатуры и голосование по кандидатурам членов правительства намечено на 10 ноября, на XXI (очередном) пленарном заседании Госсобрания РС(Я), которое пройдёт в очном формате.

Напомним, на сегодня на официальной интернет странице правительства республики отмечены пять зампредов включая первого зампреда Алексея Колодезникова. Трое: Кирилл Бычков, Сергей Местников и Михаил Никифоров до сих пор имеют статус исполняющих обязанности. Пора с ними определяться.

1604431800