Качество и безопасность детских новогодних подарков

  • 4—18 декабря 2017
  • Завершена и закрыта

Орфография и пунктуация участников сохранена.

  • #13. 14 декабря, 03:53
    Добрый день! Кто и как контролирует содержание детских книжек, ведь бывают книги с ужасными стихами, примерами и упражнениями
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Содержание официальных учебников, пособий, книг контролирует Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по надзору в сфере образования (РОСОБРНАДЗОР).
  • #12. 14 декабря, 03:49
    купила коробку конфет, открыла, а там есть с налетом. Из-за чего такое происходит. Чека не сохранила. Могу ли я вернуть конфеты? Уля
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Белый налет может появиться при неправильном хранении, шоколад необходимо хранить при плюсовой температуре. Товар можете вернуть, наличие чека не обязательно. В случае отказа в возврате денег необходимо написать официальную претензию продавцу и зарегистрировать ее.
  • #11. 14 декабря, 03:47
    Здравствуйте, сейчас скоро начнутся праздничные елки для детей во Дворце детства, цирке. Вы проверяете их?
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Да.
  • #10. 13 декабря, 02:49
    Добрый день. Какие документы должны быть у продавцов, которые продают живые елки? Алексей
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте, елки не подлежать сертификации, возможно только добровольное декларирование. Таким образом, необходимо только при осмотре внешнего вида обратить внимание на их качество. Документы по законной вырубке лесов следует уточнить в Департаменте по лесным отношениям РС(Я) С уважением, А.Н. Румянцева
  • #9. 11 декабря, 08:42
    Добрый день. Дают объявления о том, что собирают новогодние подарки для детей, как проконтролировать качество подарка? Кристина
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Вы вправе потребовать сертификат соответствия на готовый подарок, а также проконтролировать маркировку (этикетку) подарка, где должны быть указаны сведения о производителе и егоместонахождении, наименование конфет, состав, пищевая ценность общая на 100 гр, энергетическая ценность общая на 100 гр, дата изготовления, срок годности, условия хранения. Управление Роспотребнадзора по РС(Я) рекомендует закупать готовые подарки только в организованных местах торговли, не покупать с рук, через Интернет. С уважением, А.Н. Румянцева
  • #8. 11 декабря, 08:36
    Как часто управление Роспотребнадзор проверяет детские товары, или только по жалобе покупателей. Сколько заявлений поступила в 2017 году и на что жалуются потребители? Заранее спасибо.
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Управление Роспотребнадзора по РС(Я) проводит проверки в рамках законодательства РФ: в плановом порядке- согласно Плану проверок Управления на 2017 год,во внеплановом- по поручениям Правительства РФ, требованиям Прокуратуры РС(Я), по жалобам граждан. В 2017 году поступило 3 жалобы на "Школьный базар" г.Якутска, проведены проверки. По поручением Правительства РФ проведены также внеплановые проверки детской обуви и одежды в г.Якутске, районах республики. В настоящее время проводятся проверки по требованию Прокуратуры РС(Я) детской обуви и одежды. С уважением, А.Н. Румянцева
  • #7. 11 декабря, 08:34
    Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: привлечь магазин за продажу поддельных товаров можно? и как это сделать? Наталья.
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. В случае нарушении Ваших законных прав и интересов, Вы имеете право обратиться в соответствующие надзорные органы. В случае нарушений Ваших прав на потребительском рынке – в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Прежде чем подать обращение в Управление, Вами должен быть соблюден претензионный порядок разрешения спора. Управление по поступившему Вашему обращению проводит проверку и при выявлении признаков поддельного (признаки фальсификации) товара привлекает к административной ответственности от продавца до изготовителя.
  • #6. 8 декабря, 05:40
    Что делать, если продавец отказывается показывать сертификат на продукцию? Ольга
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Согласно п 12 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. В случае отказа в предоставлении указанных сведений, Вы имеете право оставить запись в книге отзывов и предложений с соответствующей информацией.
  • #5. 6 декабря, 01:16
    Здравствуйте! Если кукла оказалась бракованная, но этот брак мы увидели лишь распоковав коробку, которая пришла в негодность, смогут ли принять товар в таком виде? и существует ли какой-то гарантийный срок? Спасибо за ответ. Елена.
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. При обнаружении недостатка в игрушке, потребитель вправе по своему усмотрению:
      1. потребовать заменить игрушку на новую, качественную;
      2. требовать у продавца соразмерного дефекту уменьшения стоимости и частичного возврата денег;
      3. требовать незамедлительно устранить существующие недостатки;
      4. требовать возместить расходы на ремонт или замену некачественных запчастей;
      5. полностью отказаться от приобретения и потребовать возврата всей суммы, уплаченной при покупке.
      Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
      В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
      Это означает, что если на Вашу игрушку установлен гарантийный срок, то бремя доказывания исправности игрушки лежит на продавце (по Вашей претензии, продавец проводит проверку качестве; а в случае возникновения спора – проводит за свой счет экспертизу товара).
      При отсутствии гарантийных сроков – бремя доказывания, что товар ненадлежащего качества лежит на потребителе.
      Как правило гарантийные сроки устанавливаются заводом-изготовителем (возможно наличие дополнительных гарантийных сроков от продавца) и указываются в паспорте изделия (инструкции по применению ит.п.).
  • #4. 6 декабря, 01:13
    На детские шубы и дубленки должны быть сертификаты? на них ставят чипы?
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравствуйте. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при её соответствии техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ТР ТС 007/2011, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.
      Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.
      Согласно Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха"(утв. постановлением Правительства РФ от 11 августа 2016 г. N 787) порядок реализации пилотного проекта по введению маркировки контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат все изделия согласно следующим кодам ТН ВЭД ЕАЭС:
      Код ТН ВЭД ЕАЭС
      Наименование товара
      4303 10 901 0 предметы одежды из норки
      4303 10 902 0 предметы одежды из нутрии
      4303 10 903 0 предметы одежды из песца или лисицы
      4303 10 904 0 предметы одежды из кролика или зайца
      4303 10 905 0 предметы одежды из енота
      4303 10 906 0 предметы одежды из овчины
      4303 10 908 0 предметы одежды прочие*


  • #3. 6 декабря, 01:12
    Добрый день, Анна Николаевна, в преддверии нового года перед тем как купить подарок детям, подскажите как узнать подделка это или оригинал? что нужно потребовать у продавца впервую очередь? Заранее спасибо. Валентина.
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      здравствуйте. Необходимо потребовать документы- сертификаты о соответствии или декларации о соответствии. Далее посмотреть на этикетку товара, на которой должны быть указана страна-изготовитель, наименование изготовителя и место его нахождения, адрес и наименование импортера, дата изготовления, срок эксплуатации, инструкция по использованию, рекомендации, условия хранения, возрастные ограничения, состав, свойства. Отсутствие документов и этикетки свидетельствует о нарушении ТР ТС 008/2011, ТР ТС 007/2011.
  • #2. 4 декабря, 06:33
    В прошлом году купила ребенку в подарок машинку на дистанционном пульте управления. Но для ребенка оказалось не интересно. Товар обратно не приняли. Должно ли на упаковке стоять возраст, при котором эта игрушка подходит? И обязаны ли были продавцы у меня его обратно принять? спасибо, Евгения
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      Здравстуйте. Согласно ТР ТС Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ТР ТС 007/2011 для детских товаров обязательно должна быть указана возрастная группа.
      В случае если на товар установлен гарантийный срок и товар заряжается от электричества, товар обмену и возврату не подлежит (игрушка является технически сложным товаром).
      Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
      Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
      Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
  • #1. 4 декабря, 08:48
    добрый день. иногда когда покупаешь шоколадные конфеты, на них бывает белый налет. Это допустимо? если нет, что это означает? Олег
    • Румянцева Анна Николаевна
      заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации
      здравствуйте. Нет, не допустимо. Белый налет может появиться при неправильном хранении. С уважением, А.Н. Румянцева